"Единая Россия" предлагает запретить продавать алкоголь и сигареты лицам до 21 года

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Первый заместитель председателя "Единой России" Вячеслав Тимченко предлагает запретить продавать табачные изделия подросткам до 21 года и увеличить штрафы за нарушения антитабачного закона.

Вячеслав Тимченко считает, что правонарушения, касающиеся продажи табачных изделий несовершеннолетним и несовершеннолетними, необходимо выделить в специальную статью, предусмотрев для нее повышенную ответственность. Штрафы за продажу табачных изделий и алкоголя детям до 18 лет должны быть одинаковы, отметил депутат.
Депутат напомнил, что Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому штрафы за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним для граждан возросли с 3-5 тыс. до 30-50 тыс. рублей, для должностных лиц с 10-20 тыс. до 100-200 тыс., для юрлиц с 80-100 тыс. до 300-500 тыс. рублей.
Парламентарий считает необходимым введение запрет на продажу алкоголя и табачных изделий лицам до 21 года.
По мнению Тимченко, исполнительная власть не торопится с рассмотрением базового антитабачного закона, прошло более четырех лет с момента присоединения России к рамочной концепции ВОЗ по борьбе против табака, когда Минздрав 31 августа внес в правительство проект закона "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".
Тимченко напомнил, что общественность ознакомилась уже с тремя редакциями закона, однако уверенности, что хоть одна из них окажется окончательной по-прежнему нет. По мнению депутата, такая медлительность связана с "неразворотливостью нашей системы принятия решений", а также с противодействием табачного лобби, которое безуспешно пыталось смягчить слишком жесткие нормы законопроекта.