Еврозона в негативе

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу Еврозоны со «стабильного» до «негативного». Изменения вызвали ухудшенные рейтинги «локомотивов» Европы: Германии, Франции и Британии. Эксперты видят в этом шаге давление на крупнейшие экономики ЕС.

В опубликованном в понедельник отчете рейтинговое агентство Moody’s Investors Service заявило о понижении прогноза по долгосрочному кредитному рейтингу Еврозоны. Он изменен со "стабильного" на "негативный", но сам рейтинг по-прежнему остается на высшем уровне "Ааа". Также до "негативного" понижен и прогноз по программе среднесрочных облигаций.
Рейтинговое агентство посчитало, что недавнее ухудшение прогнозов по рейтингам Германии, Франции, Британии и Голландии должно повлечь за собой снижение прогноза и по всей Европе. Эти страны обеспечивают 45% бюджета ЕС, и при этом продолжают разочаровывать инвесторов плохими статистическими данными. 23 июля Moody’s понизило до "негативного" прогноз по кредитному рейтингу Германии и Голландии.
Аналитики агентства считают, что в худшую сторону может измениться и сам рейтинг Евросоюза. "Он остается особенно чувствительным к изменениям в рейтингах этих четырех стран. Кроме того дополнительные риски создаст и ослабление взаимной поддержки стран ЕС, а также изменение финансовой политики Евросоюза, которое может привести к менее консервативному управлению бюджетом. Это отразится на кредитном рейтинге негативно", - говориться в пресс-релизе агентства.
Moody’s пока оставили рейтинг на прежнем уровне потому, что две причины, поддерживающие кредитоспособность ЕС, пока никуда не исчезли. Первая из них – консервативное управление бюджетом, вторая – кредитоспособность и непрерывное сотрудничество 27 составляющих его стран. Кроме того, 4 из 6 крупнейших стран Евросоюза все еще имеют высший "Ааа"-рейтинг.
В противовес относительно здоровой обстановке в топ-странах ЕС, страны-должники продолжают ухудшать свое положение. Рейтинг Италии остается на уровне BAA2 с негативным прогнозом, Испания с рейтингом BAA3 также не вызывает оптимизма у агентства. Более того, стало известно, что испанская банковская сеть Bankia нуждается в экстренной помощи и требует немедленной помощи в 4,5 млрд евро. Такие колоссальные вливания в банк вызвали недовольство населения и у некоторых офисов Bankia уже начались протестные выступления.
Экспертов также беспокоит текущая обстановка в двух странах-должниках, которая существенно ухудшает общий  экономический климат Европы. "Основные "черные лебеди" сейчас – Испания и Италия, которые при негативном развитии событий могут потерять свои инвестиционные рейтинги. Также очень сильный эффект вызовет снижение рейтинга Германии. Это может обвалить рынки так же, как в прошлом году, когда урезали кредитный рейтинг США", - считает Роман Налейкин, персональный брокер ФГ БКС.
Некоторые аналитики полагают, что корректировка прогнозов – не более чем отражение опасений агентства перед сентябрьскими событиями. 6 сентября в рамках совета ЕЦБ должен выступить глава европейского Центробанка Марио Драги, а 12 сентября Германия сообщит о своем решении по поводу вступления в Фонд ESM.
Часть экспертов, напротив, считает, что действия Moody’s – очень весомый и продуманный ход. "Сейчас экономика Еврозоны вступает в период, когда необходимо предпринимать конкретные меры по поддержке периферии. Агентство своими действиями стимулирует активность основных экономик ЕС в этом направлении. Это единственный путь сохранения целостности Еврозоны", - уверен Александр Осин, главный экономист УК "Финам Менеджмент". Однако эксперт считает, что рейтинги будут в любом случае снижаться и выравниваться между топовыми и периферийными странами, просто это будет происходить очень постепенно.