"Лахта центр" ждет октября, а "Охта центр" - декабря

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

Строительство небоскреба "Лахта центр" в Петербурге начнется в октябре. А ясность в дальнейшей судьбе участка "Газпром нефти" на Охте, где должен был появиться "Охта центр", появится в декабре. Застройщик ждет заключения Минкульта РФ о границах исторической застройки и возможностях использования земли.

Строительство " Лахта центра" начнется в октябре. Об этом сегодня на общественных слушаниях по проекту планировки территории, примыкающей к зданию будущего небоскреба, заявил исполнительный директор ОДЦ "Охта" Александр Бобков. По его словам, разрешение на строительство башни получено. "Нулевой" цикл работ продлится 18 месяцев. После этого компания приступит к строительству непосредственно самого здания.
Одновременно, по словам Александра Бобкова, начнется строительство стилобатной части, проектирование которой сейчас завершается. Передать проект в Главгосэкспертизу компания намерена в мае 2013 года. "Таким образом, и сам небоскреб, и стилобат будут построены одновременно – к 2018 году", - говорит Александр Бобков.
Общая площадь " Лахта центра" составит 183 тыс. м2. Стоимость строительства, по словам Александра Бобкова, рассчитана приблизительно, а утверждение сметы произойдет ближе к началу строительства. Ориентировочно, проект потребует инвестиций в объеме $2,5-3,5 тыс. в расчете на 1 м2.
Высота главного здания комплекса составит т 436 метров. На слушаниях прозвучала информация экспертов о том, что каждый год территория, где будет строиться "Лахта центр" проседает на 8 мм. "Вот и хорошо. Значит, лет через 300 наш проект перестанет беспокоить градозащитников своим вмешательством в небесную линию Петербурга", - сказал Александр Бобков.
Первоначально планы "Газпром нефть" были сосредоточены вокруг "Охта-центра" - небоскреба на Охтинском мысу в Красногвардейском районе города, напротив Смольного собора, высотой 400 метров. В 2010 году из-за огромной протестной волны, компания отказалась от  идеи строительства и пыталась продать этот участок. Но безуспешно. Затем "Газпром нефть" приобрела в Лахте на берегу Финского залива новый участок площадью 140 тыс. м2, где собирается построить новый общественно-деловой район.
По поводу  участка ОДЦ " Охта" площадью 4,5 га напротив Смольного, Александр Бобков заявил, что решение компании застраивать его самостоятельно неизменно. "В декабре мы ждем заключение Министерства культура и КГИОП, которое установит границы исторического памятника и опишет возможности его использования", - сообщил Александр Бобков. Но ясности в вопросе, как дальше использовать эту землю, у собственника пока нет.