Financial Times Deutschland: Турецкие бизнесмены откроют в Германии первый исламский банк

Автор фото: Global look press

Турецкий инвестиционный фонд Kuveyt Turk планирует открыть в Германии в октябре 2012 года первый исламский банк, работающий по законам шариата. Сначала его филиалы появятся во Франкфурте-на-Майне и Берлине - там проживает больше всего мусульман. Аналитики к исламскому банкингу в Германии относятся скептично и считают, что пользоваться успехом он не будет.

В ближайшем будущем в Германии появится первый банк, работающий по законам шариата. Турецкие бизнесмены уже подали запрос в немецкое ведомство по финансовому надзору BaFin, чтобы получить разрешение открыть первый филиал. Если заявка будет одобрена, банк зарегистрируют в начале октября. Его партнерами станут аудиторская компания Ernst & Young и адвокатская фирма Norton Rose.
По законам Корана, банк не может давать деньги в долг под проценты. К примеру, вместо ипотеки банк сам покупает дом, а затем продает его по более высокой цене. При этом в момент первой сделки банк сам оплачивает налог на землю, включая его в стоимость дома, но при перепродаже недвижимости клиент должен еще раз оплатить налог.
При такой схеме цена дома окажется намного выше в сравнении с его покупкой в рассрочку. Специалисты сомневаются в успешности исламского банкинга в Германии. По статистике, сегодня в стране проживают 5% мусульман, что примерно равно 4,1 млн человек. Всего в Германии около 82 млн человек.
Филиалы исламского банка появятся в городах, где проживает большое количество мусульман: Берлин и Франкфурт-на-Майне. Подобный опыт уже имеет Великобритания, но создать шариатский финансовый институт в Германии раньше не получалось из-за трудностей в оплате налогов.