На фабрике родителей Алексея Навального в Московской области проводится обыск

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Митинг и шествие "За честные выборы", в котором приняли участие Гарри Каспаров и Алексей Навальный.

Фабрику родителей Алексея Навального в Московской области обыскивают следователи, ищут документы, связанные с деятельностью оппозиционера.

Следственный комитет обыскивает в Московской области "Кобяковскую фабрику по лозоплетению", которая принадлежит родителям Алексея Навального, сообщил оппозиционер в своем микроблоге в Twitter.
"Новости с утра: звонили только что родители. На их предприятии в московской области идёт обыск. Ищут документы, связанные со мной", - написал Навальный.
Кроме того, он рассказал, что Следственный комитет ищет следы его преступной деятельности, которую он осуществлял в Кирове. Оппозиционер выразил уверенность в том, что сотрудники полиции ничего не найдут, и сообщил, что намерен обжаловать обыск.
"Родители мои уже давно готовы к чему-то подобному, хотя всё равно конечно неприятно. Обыск есть обыск", - прокомментировал события Навальный в своем блоге, предположив, что "это только начало, и они ещё и в школе, где я учился, обыски с выемками проведут". 
В конце июля Алексею Навальному было предъявлено обвинение в организации растраты имущества "Кировлеса". По версии следствия, в результате сговора Навального с директором "Вятской лесной компании" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым было похищено более 10 тыс. м3 лесопродукции компании. Ущерб, причиненный бюджету Кировской области, оценивается в 16 млн рублей.
Уголовное дело о растрате имущества "Кировлеса" было возбуждено еще в 2011 году, однако в мае 2012 года Навальный сообщил, что дело закрыто. После предъявления нового обвинения оппозиционеру его адвокат Вадим Кобзер заявил, что "новая фабула обвинения" вызвала у него "шок". "Похоже, все идет к тому, что Навальный получит реальный срок — лет на семь", — сказал защитник. Ранее блогер обвинялся по статье, предусматривающей наказание до 5 лет лишения свободы, статья, озвученная сегодня, предполагает до 10 лет. "Я не знаю случаев в российской судебной практике, чтобы за это давали условный срок", — произнес Кобзев.
Сейчас Алексей Навальный находится под подпиской о невыезде.
Видео: Keepermsk