Марат Гельман заплатит Василию Якеменко 100 тыс. рублей за сообщение в Twitter

Автор фото: Итар-Тасс

Галерист Марат Гельман заплатит 100 тыс. рублей Василию Якеменко за обвинение в организации нападения на журналиста Олега Кашина - Мосгорсуд оставил в силе решение нижестоящей инстанции. Представитель галериста настаивал на том, что спорное заявление носило всего лишь форму оценочного суждения.

Московский городской суд признал законным решение о взыскании с галериста Марата Гельмана 100 тыс. рублей в пользу экс-главы Росмолодежи Василия Якеменко за обвинение в причастности к нападению на журналиста Олега Кашина, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. Суд отклонил жалобу галериста.
В феврале 2012 года Симоновский суд Москвы частично удовлетворил иск Василя Якеменко, признав заявления Марата Гельмана порочащими честь экс-главы Росмолодежи. Тогда Марат Гельман заявил о возможной причастности Василия Якеменко к нападению на Олега Кашина. Согласно вердикту суда, галерист должен был опровергнуть сделанные им в Twitter и LiveJournal заявления, а также выплатить денежную компенсацию.
Представитель Марата Гельмана настаивал на том, что заявление его было всего лишь оценочным суждением, а не оскорбительным высказыванием. Тогда Судья частично удовлетворила претензии истца, адвокат которого настаивал на компенсации в 1 млн. рублей.
Журналист Олег Кашин был избит в ночь на 6 ноября 2010 года. Коллеги Олега Кашина связывают это нападение с его профессиональной деятельностью. Уголовное дело "Покушение на убийство" было переквалифицировано в "Покушение на убийство, совершенное группой лиц". Личности нападавших до сих пор не установлены.