Наводнение в Новомихайловском под Туапсе 22 августа. Генпрокуратура проверяет действия кубанских чиновников

Автор фото: http://www.23.mchs.gov.ru

В среду, 22 августа, в поселке Новомихайловский Туапсинского района случилось наводнение. Новомихайловский потоп затронул более 1,5 тыс. жителей. Часть населения пришлось эвакуировать на возвышенности. Сейчас в Краснодарском крае введен режим ЧС. Подтопленный поселок возвращается к обычной жизни. Генпрокуратура проверяет действия местных чиновников в связи с очередным наводнением на Кубани, которое унесло, по предварительным данным, жизни четырех человек.

Наводнение в Краснодарском крае
Наводнение в Новомихайловском  (Новомихайловке) 22 августа 2012 года
Поселок Новомихайловка в Краснодарском крае близ Туапсе возвращается к нормальной жизни. Вода ушла из подтопленных домов, сообщает ГУ МЧС России.
В ночь на среду, 22 августа, в курортном поселке Новомихайловка прошел сильный ливень. Вода в реке Нечепсухо поднялась. В Новомихайловке случился потоп. Вода местами достигала 2,5 м. Новомихайловский потоп затронул 600 домов, около 1,5 тыс. человек, больницу и школу. В районе Сочи и Туасе без света остались около 14 тыс. человек. Электроэнергия была отключена в туапсинских поселках Ольгинка, Новомихайловский, Лермонтово, и в сочинских – Аше и Лазаревском. Сейчас из-за очередного наводнения в Краснодарском крае введен режим чрезвычайной ситуации. Погибли четыре человека.
Новомихайловка. Туапсинский район. Наводнение 2012 года
По данным ГУ МЧС по Краснодарскому краю, жителей во время наводнения в Новомихайловском 22 августа эвакуировали. Сейчас в здании местной школы открыт пункт временного размещения.
В Москве в 10:00 прошло заседание оперативного штаба. В Краснодарский край для борьбы с последствиями стихии прибыл самолет МЧС со спасателями. Проработаны вопросы обеспечения жителей поселка чистой питьевой водой, вывоза детей из района подтопления в детские лагеря.
Сейчас в Новомихайловском ведется осмотр жилых домов, спасатели разыскивают пострадавших, специалисты оценивают ущерб от наводнения.
Генпрокуратура проверяет действия кубанских чиновников в связи с очередным наводнением в Краснодарском крае.
"В связи с произошедшей чрезвычайной ситуацией прокуратурой Краснодарского края организованы проверочные мероприятия по вопросу исполнения законодательства о защите населения от природных и техногенных катастроф", – отмечается в сообщении на сайте Генеральной прокуратуры РФ. В ходе проверки будет дана оценка деятельности уполномоченных органов по предупреждению ЧС, готовности сил и средств по ликвидации последствий стихийного бедствия, а также оказано содействие в реализации их полномочий.
Потоп в Новомихайловке. Видео: "Вести"

Наводнение в Краснодарском крае 2012
В июле этого года случилось серьезное наводнение в Краснодарском крае. Тысячи жилых домов в Геленджике, Крымске, Новороссийске и еще нескольких кубанский поселках оказались в воде из-за паводка. Погибли 168 человек.