Кто-кто в ВТО живет?

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия. Санкт-Петербург. Рукопожатие.

В среду Россия официально вступила во Всемирную торговую организацию. Утвержденный месяц назад протокол о присоединении страны к ВТО в ночь на 22 августа обрел силу. Чтобы прийти к этому, российским экономистам и дипломатам потребовалось 18 лет.

Переговоры о присоединении России к ВТО, длившиеся 18 лет, в среду получили логичное завершение – страна стала 156-м по счету членом организации. В ближайшее время будут приняты законы, которые будут регулировать торговлю России с зарубежьем.
В среду же вступает в силу постановление правительства РФ от 21 июля об утверждении ставок экспортных пошлин. На следующий день, 23 августа, начнет действовать Единый таможенный тариф Таможенного союза, который утвердит ставки импортных пошлин.
Единственным сложным местом по-прежнему остаются торговые отношения с США – им мешает все еще существующая в американских законах поправка Джексона-Вэника. Она не действует, так как правительство США каждый год продлевает мораторий на ее работу, но официально ее все еще не отменили. Для России эта поправка означает дискриминационные тарифы и сборы при торговле, но конгрессмены США уже единогласно проголосовали за отмену поправки.
Таким образом, Россия и Америка заключат договор о нормальном торговом партнерстве, хотя и с одним ньюансом. В рамках соглашения продолжит работать список Магнитского – документ, который запрещает въезд в США 60 чиновникам, имевшим отношение к делу Hermitage Capital Management и смерти Сергея Магнитского.
В остальном для России вступление в ВТО будет означать снижение импортных таможенных пошлин и существенное уменьшение господдержки для некоторых российских производителей. Нашим компаниям придется конкурировать с крупными зарубежными игроками, что и вызывает большое беспокойство экспертов. "Все-таки придется смириться с тем, что из каких-то отраслей отечественные компании уйдут. Например, из автомобилестроения, промышленной электроники, производства бытовой химии. Эти рынки уже поделены между крупными иностранными компаниями", - считает Артур  Ахметов, старший аналитик ИФК "Солид".
Впрочем, некоторые полагают, что возможность остаться один на один с иностранными компаниями принесет хорошие результаты. "Россия стала полноправным членом ВТО. Отличный стимул для развития экономики и конкуренции", – написал сегодня в своем Twitter Алексей Кудрин, глава Комитета гражданских инициатив.
Однако некоторые эксперты считают, что само вступление в ВТО для России из-за исключительно мягких договоренностей не повлечет большой выгоды или больших потерь для российского бизнеса. По их мнению, у ВТО есть и другие, косвенные плюсы. "Вступление в ВТО было отчасти статусным решением. Наша достаточно крупная экономика была практически лишена инструментов влияния на ход международной торговли, а с сегодняшнего дня мы получили такие возможности", – считает Наталья Орлова, аналитик Альфа-Банка.
От изменения самих торговых отношений, по мнению эксперта, существенно выиграют только российские потребители и иностранные экспортеры. Первые получат доступ к подешевевшим зарубежным товарам, а вторым комфортнее будет входить на российские рынки.