Загородные переплетения

Автор фото: Global Look Press

Стремление быть ближе к природе - один из мотивов, по которым дачники выбирают плетеную мебель для своих загородных домов.

Плетеная мебель - это всегда ручная работа и экологичные материалы. И это объясняет рост ее популярности среди владельцев загородных домов. Выбор плетеной мебели чрезвычайно велик - сплести можно все что угодно - столы, стулья, этажерки, комоды и даже кровати. И делают это из ивы (лозы), бамбука, ротанга, рафии, камыша и даже сахарного тростника. В магазинах Петербурга чаще встречается ивовая и ротанговая мебель.
"Наша компания занимается изготовлением мебели из лозы, потому что это самый доступный, но в то же время очень гибкий, прочный материал, - рассказывает арт-директор компании "Золотая ива" Александр Иващенко. - Самыми прочными являются селекционные ивы, мебель из этого материала практически не ломается".
Впрочем, он отмечает, что если сравнить лозу и ротанг, то последний, конечно, прочнее. Правда, участники рынка говорят, что качество привозной мебели пока оставляет желать лучшего. "Полноценной конкуренции на рынке плетеной мебели нет", - огорчается менеджер оптового отдела компании "Натур мебель" Эльнура Муртазаева. В основном мебель, которая представлена в магазинах, привозят из Индонезии или Китая, зачастую низкокачественную. А изделия, например, итальянских фирм очень дороги для среднего покупателя. Появляются и ценители, знатоки, которые подходят к выбору очень тщательно.
"Есть такие покупатели, для которых важно видеть изделия вживую, потрогать его, даже понюхать, - говорит дизайнер Игорь Григорьев, - потому что, к примеру, то, что привезено из Китая, часто пахнет не деревом, а пластмассой - об уюте в доме с такой мебелью не может быть и речи".
Еще более эксклюзивную модель можно сплести самому, закончив курсы лозоплетения.
Несколько лет назад хороший тон задал ресторан "Бали", который начал использовать плетеную мебель. "Посетители увидели, что это и красиво, и удобно, и многие захотели иметь такую мебель и у себя дома", - отмечает Игорь Григорьев. В основном плетеную мебель заказывают для загородных домов, для террас, лоджий. По словам Эльнуры Муртазаевой, чаще всего петербуржцы покупают комплекты мебели для террас, кресла-качалки и т.п. Для улицы выбирают легкую мебель, чтобы ее было легко переносить.
За комплект мебели для террасы любителям всего натурального придется выложить как минимум 12-15 тыс. рублей. Цена отдельно на кресла варьируется от 14 до 50 тыс. рублей, на диваны - от 10 до 100 тыс. рублей. Кровати с плетеными спинками и /или боковинами в среднем стоят 20-40 тыс. рублей.