Вертикальная структура

Автор фото: Яндолин Роман

В Смольном меняют структуру администрации. Губернатор Георгий Полтавченко взял под свой личный контроль два комитета: экономического развития, промышленной политики и торговли и по вопросам законности и правопорядка.

Вице-губернатор Сергей Вязалов больше не курирует работу Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ). Координацией работы и контролем над деятельностью самого крупного комитета в Смольном будет заниматься  губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.
На днях в СМИ появилась информация о  том, что вскоре КЭРППиТ может возглавить заместитель директора Рособоронзаказа Игорь Голиков. После перехода Евгения Елина в правительство Ленобласти в мае этого года, новый председатель комитета так и не был назначен. Игорь Илюхин работает с приставкой и.о.
Курировать работу КЭРППиТ Георгий Полтавченко будет только четыре месяца. С января 2013 года комитет расформирую. На его базе будет создан Комитет по промышленной политике и инновациям, Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга, Комитет по экономической политике и стратегическому планированию и Комитет по государственному заказу. Видимо, раздел полномочий между новыми ведомствами, набор штата и выбор руководителей нуждается в личном контроле со стороны губернатора.
Кроме КЭРППиТ, напрямую подчиняться главе города будет еще один комитет - по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Ранее он был блоке вице-губернатора Валерия Тихонова. В июне этого года Тихонов был назначен директором Государственной фельдъегерской службы РФ. Должности "силового" вице-губернатора в правительстве Петербурга больше нет.
До сих пор единственным комитетом, работу которого напрямую курировал Георгий Полтавченко, был комитет по государственной охране и использованию памятников (КГИОП). Губернатор взял под свой контроль КГИОП в январе этого года. Тогда перестановки в Смольном объясняли особой значимостью для губернатора вопросов сохранения культурного наследия.
 Показательно, что документы о переподчинении комитетов появились на сайте городской администрации 21 августа, когда губернатор Георгий Полтавченко ушел в отпуск. Он будет отдыхать до сентября. За главного в Смольном остался вице-губернатор Игорь Дивинский.