Коллекторы требуют новых долгов

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Салон сотовой связи МТС. Продажа мобильных телефонов.

Рынок коллекторских долгов по ЖКХ и телекоммуникационному сектору вырос в первом полугодии 2012 года, говорят коллекторы. Объем долгов, передаваемых долговым агентствам в этих секторах, может достичь 20%, считают эксперты.

Доля просроченной задолженности за жилищно-коммунальные платежи составляет около 5%. "Долг населения и компаний поставщикам электроэнергии, газа и воды – свыше 300 млрд рублей. Коллекторам, безусловно, интересен этот рынок. Доля проблемной задолженности, поступившей в работу коллекторским агентствам по России, оценивается в пределах 10-15%", – говорится в материалах коллекторского агентства "Секвойя кредит консолидейшн". Ирина Поддубная, заместитель генерального директора компании "Секвойя кредит консолидейшн": "Взыскание задолженности в сегменте ЖКХ становится все более востребованным продуктом".
Кроме того, по данным долгового агентства Morgan&Stout, общий объем просроченных платежей за телекоммуникационные услуги по итогам первого полугодия 2012 г. составил 16,7 млрд рублей. Рост объемов задолженности с начала 2012 года составил 27%, или 3,6 млрд рублей. По словам генерального директора Morgan&Stout Димитриоса Сомовидиса, доля просроченных долгов, переданных для профессионального досудебного урегулирования коллекторским агентствам по итогам первого полугодия 2012 г., составила  около 38%, или 6,3 млрд рублей. Рост доли передаваемых долговым агентствам требований по итогам 2012 г. cоставит не менее 44% (7,4 млрд рублей).
"Рост проблемной задолженности в отрасли обусловлен прежде всего широким распространением кредитных схем оплаты в сегменте мобильной связи. Операторы мобильной связи стали наращивать использование кредитных схем оплаты своих услуг, причем условия получения такого кредита постепенно смягчаются, что естественным образом увеличивает риски несвоевременных платежей. Ситуация, во многом напоминающая процессы в сфере банковского кредитования", – говорится в материалах Morgan&Stout.
Помимо кредитных схем оплаты, в качестве причин роста задолженности говорится о росте долгов за платные звонки: СМС и звонки для получения разного рода информационных и развлекательных услуг, которые тарифицируются по высоким ставкам. Проблемная задолженность абонентов в телекоммуникационном секторе по СЗФО составляет 1,9 млрд. рублей.
Генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин считает, что объем коллекторских долгов по ЖКХ и телекоммуникационному сектору будет расти: конкуренция в этих секторах будет укрепляться. по его словам, поскольку рынок банковских долгов находится в состоянии"неопределенности", коллекторы будут продолжать осваивать и конкурировать в других секторах. Сейчас коллекторы ведут переговоры и заключают договора, и рост рынка в начале 2013г. может достичь 20%, полагает он.