Для продажи в России запрещена продукция трех украинских сыроваров

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Универсам "Люндик".

Продукция двух украинских производителей сыра запрещена для реализации в России из-за несоответствия санитарно-эпидемиологическим нормативам. Еще одно предприятие не предоставило данных об устранении нарушений, и его продукция запрещена к продаже на рынке.

Роспотребнадзор запретил к реализации в России 12 партий сыра трех украинских производителей: двух по причине несоответствия санитарно-эпидемиологическим нормативам, одного – из-за отсутствия данных об устранении нарушений, сообщает ведомство.
В феврале 2012 года между Россией и Украиной возник спор из-за сыра. Тогда Роспотребнадзор запретил ввоз на территорию страны сырной продукции семи молокоперерабатывающих предприятий Украины из-за того, что их продукция не соответствовала российским стандартам качества.
В апреле страны договорились об урегулировании ситуации, и в мае большинство украинских компаний, которые ранее попали под запрет, после прохождения соответствующих проверок Роспотребнадзора вновь начали экспортировать в Россию сыры.
За 8 месяцев 2012 года в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в городе Москве исследовали 360 образцов сыра, произведенных на пяти предприятиях Украины. Полностью проведена экспертиза 331 партии.
Экспертные заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам выданы на 320 партий сыра. Эту продукцию будут продавать в России.