Нефть вернулась к росту

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Цены на нефть вновь начали расти после небольшого "проседания" котировок на прошлой неделе. Возобновившийся положительный тренд эксперты связывают и с обнадеживающими статданными из США, и с напряженностью на Ближнем Востоке, и с ценовой политикой самих участников рынка.

Стоимость фьючерсов на марку Brent на данный момент составляет $114,02 за баррель и с пятницы выросла на 0,23%. Утром разрыв с пятничным значением был в 2 раза больше – 0,47%. Положительное начало торговой недели можно заметить и в котировках американской легкой нефти WTI – она начала день с 0,34%-ного роста и стоила до $96,34 за баррель.
Одной из главных причин роста цен на черное золото иностранные аналитики считают вышедшую сегодня положительную статистику по потреблению в США. Индекс потребительских настроений, вычисляемый Университетом Мичигана, в августе вырос до 73,6 пункта, в июле его значение было 72,3 пункта. Этот показатель превысил ожидания аналитиков, которые прогнозировали, что индекс в августе расти не будет.
Неожиданно большой рост показал и индекс опережающих экономических показателей США, который, по данным аналитической компании Conference Board, вырос на 0,4%, тогда как запланирован был рост лишь на 0,2%.
Однако не все аналитики связывают рост цен на нефть с новыми данными из США. "Во-первых, ситуация вокруг Сирии сейчас очень напряженная – миссия Кофи Аннана окончательно провалилась. Во-вторых, все ждут обещанных мер стимулирования со стороны европейцев", – считает Василий Танурков, аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал". По мнению эксперта, эта американская статистика в первую очередь влияет на индекс S&P, который, однако, сегодня на нее почти не отреагировал.  
Одним из факторов, которые также могли вызвать рост цен на нефть, считают увеличение добычи в Саудовской Аравии. Обычно в таком случае цены, наоборот, падают, но инвесторы расценили такие действия крупнейшего игрока нефтяного рынка как ожидание повышения спроса. Эксперты считают, что увеличение или уменьшение добычи может сильно влиять на котировки. "В данных экономических условиях спрос вряд ли будет расти, здесь неожиданностей ждать не стоит. А вот увеличивая или уменьшая предложение, такие крупные экспортеры, как ближневосточные страны, Мексика и Россия, могут управлять рынком и ценами", – говорит Наталья Орлова, аналитик Альфа-Банка.
Повышение цен (пока, правда, незначительное) можно рассматривать как возвращение к устойчивому положительному тренду, прерванному в пятницу незначительным снижением котировок. Василий Танурков уверен, что сейчас все говорит в пользу дальнейшего роста. Но надеяться на то, что нефть будет расти так же быстро, как она это делала последнее время после июньского падения до $90, не стоит. Такой рост – на $25 за пару месяцев – это маловероятно, скорее всего, цены не переступят порога $120-125, это максимум, который в принципе достижим, иначе стоит ждать вмешательства в рынок, полагает эксперт.