Приговор Pussy Riot. 2 года заключения в колонии

Завершился самый громкий судебный процесс этого года — суд над Pussy Riot. Cуд признал участниц группы Pussy Riot виновными. Судья зачитала трем участницам панк–группы Pussy Riot приговор. Она отметила, что девушки действовали по мотивам религиозной ненависти и вражды, они осознавали оскорбительный характер собственных действий и попытались проинформировать об акции широкий круг верующих. Суд приговорил Pussy Riot к лишению свободы сроком на 2 года и реальному отбытию в исправительной колонии общего режима.

Приговор Pussy Riot (перевод на русский — "Бунт кисок")
Хамовнический суд Москвы вынес приговор трем девушкам из Pussy Riot, взбудоражившим не только российскую, но и мировую общественность своей дерзкой выходкой.
Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич судили по статье "Хулиганство". Максимальное наказание за подобное преступление — до 7 лет заключения. Прокурор требовал для девушек 3 лет лишения свободы.
Суд признал виновными Pussy Riot
Суд признал виновными участниц Pussy Riot. "Участницы Pussy Riot действовали по мотивам ненависти и вражды к верующим", — зачитала судья. По мнению суда, девушки осознавали оскорбительный характер своих действий и собирались проинформировать об акции как можно больше верующих. Девушки исполнили в храме Христа Спасителя оскорбительную и богохульную песню, отметила судья. Толоконникова, Самуцевич и Алехина приговорены к 2 годам заключения в исправительной колонии общего режима. После оглашения приговора из зала суда раздался возглас "Позор".  Участницы Pussy Riot продолжали улыбаться, как и на протяжении всего процесса. Мария Алехина и Надежда Толоконникова, пришедшая в суд в футболке с надписью No Passaran, несколько раз чуть не заплакали.
Приговор Pussy Riot.  Дело панк–группы.
21 февраля 2012 года. Pussy Riot в храме Христа Спасителя.  Что сделали
Пять участниц панк–группы Pussy Riot 21 февраля 2012 года вбежали в храм Христа Спасителя в столице. Они надели маски, поднялись на амвон, куда запрещено заходить прихожанам, и исполнили "Богородица, Путина прогони". Видеозапись выступления впоследствии была выложена на Youtube. А исполнительницы антипутинской песни стали известны всему миру.
Песня Pussy Riot

Pussy Riot . Судебный процесс. Приговор
26 февраля . Pussy Riot. Статья УК РФ
Полиция возбудила против Pussy Riot  уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ ("хулиганство"). Максимальное наказание по статье — до 7 лет лишения свободы. Девушки позже заявляли, что впервые узнали об обвинениях из СМИ.
3 марта. Pussy Riot задержаны
Задержаны три девушки и мужчина, предполагаемые участники панк–группы. 4 марта схвачены еще две активистки Pussy Riot.
5 марта.
Арестованные на 1,5 месяца девушки объявили голодовку.
12 марта. Обвинение Pussy Riot
Предполагаемым участницам панк–группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой официально предъявлено обвинение по статье "хулиганство".
7 июня.
Адвокаты обвиняемых начали знакомство с материалами уголовного дела.
11 июля.
Уголовное дело участниц Pussy Riot передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. После этого материалы получил Хамовнический суд Москвы.
20 июля. Cлушание дела Pussy Riot
Хамовнический суд Москвы начал предварительные слушания по уголовному делу участниц панк–группы Pussy Riot. Суд на полгода продлил им арест. В конце заседания адвокаты обвиняемых сообщили, что судья отказала им в просьбе вызвать в зал президента страны Владимира Путина и главу РПЦ патриарха Кирилла в качестве свидетелей.
30 июля 
Суд приступил к рассмотрению дела Pussy Riot по существу. Девушки извинились перед верующими и заявили, что не хотели оскорбить их чувства своим выступлением в храме Христа Спасителя. Они пояснили, что акция была политической. Служители храма не поверили в искреннее раскаяние подсудимых, они назвали поведение девушек в церкви "бесовскими дрыганиями".
Прессе позволено информировать о происходящем в зале суда, только переводя слова участников в косвенную речь.
6 августа. Допрос Pussy Riot
Начался допрос подсудимых. Судья Хамовнического суда Москвы Марины Сырова в седьмой раз отказалась взять отвод по ходатайству адвокатов девушек из панк–группы Pussy Riot. Одна из участниц, Екатерина Самуцевич, заявила, что Pussy Riot стремились привлечь внимание к критике власти. Мария Алехина отметила, что участницы группы придерживаются разных политических взглядов, но не принимают тоталитаризма. Надежда Толоконникова назвала акцию группы "политическим искусством". В этот же день главный заключенный страны, экс–глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский сравнил процесс над девушками с инквизицией.
7 августа. 
Прокурор потребовал 3 года колонии общего режима для Самуцевич, Алехиной и Толоконниковой. Адвокаты продолжают настаивать на оправдательном приговоре.
8 августа.
Хамовнический суд Москвы назначил оглашение приговора трем участницам Pussy Riot на 17 августа. Подсудимые выступили с "последним словом".
Последнее слово Екатерины Самуцевич текст
"У меня смешанные чувства от этого процесса. Я жду обвинительного приговора. И мы суд вроде бы проиграли. Но на самом деле мы выиграли. Возможно, что жесткая политика Путина заставила задуматься о том, что ему давно пора взять самоотвод. У нас светское государство, и пересечение власти и РПЦ должно пресекаться".
Екатерина Самуцевич. Фото
Последнее слово Марии Алехиной текст.
"Наше искреннее извинение в обвинительной голове стало "так называемым извинением". Но для меня этот процесс имеет статус "так называемого". Несчастна та страна, где простая честность воспринимается в лучшем случае как героизм, в худшем — как психическое расстройство. Весь мир говорит, что мы не виноваты. О нашей невиновности говорят на концертах, в Интернете, в прессе, в парламентах. Весь мир говорит: они невиновны! Наша ситуация изначально деперсонифицирована. Когда мы говорим о Путине, мы имеем в виду не лично Владимира Владимировича, а систему, созданную им, — всю вертикаль власти. Как вышло, что наше выступление разрослось до огромной беды? В здоровом обществе это невозможно. Вот она, форма разговора, на которую способна наша власть.
Мария Алехина. Фото
 Последнее слово Надежды Толоконниковой. Текст:  "Это суд не над тремя участницами ПР — это суд над правовой системой. Следователь, судья и прокур. Политический заказ на репрессии. Кто виноват в концерте в ХХС? Авторитарная система. То, чем мы занимаемся, — это род искусства в условиях подавления свобод. Люди нулевых, с которых сдирали кожу отнятием свобод, взбунтовались", — начала свою речь девушка. В конце речи Толоконникова сравнила себя и единомышленников с диссидентами. "Я, как Солженицын, верю в то, что слово разрушит бетон. Мы сидим в клетке, но мы не проиграли. И диссиденты не проиграли, теряясь в психушках и тюрьмах, они выносили приговор режиму", — после этих слов подсудимой зал суда зааплодировал, на что судья ответила: "Мы не в театре".
Надежда Толоконникова. Фото
Кто поддержал Pussy Riot за рубежом.
Участниц панк–группы Pussy Riot поддержали группы Red Hot Chili Peppers, Franz Ferdinand, Faith No More, писатель Стивен Фрай, певец Sting,  Мадонна на своем концерте в Москве показала голую спину с надписью Pussy Riot, жестокий суд над девушками возмутил депутатов Бундестага. Накануне оглашения приговора, 16 августа, знаменитый "битл" Пол Маккартни написал на своем сайте письмо в поддержку группе.
Акции в поддержку Pussy Riot
Пока шел процесс над Pussy Riot, акции в их поддержку проходили чуть ли не ежедневно в разных городах страны и мира. 17 августа у здания суда в очередной раз собрались сторонники группы. Они пели под гитару песни Владимира Высоцкого, держали плакаты. Глава Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб заявил, что 17 августа акции в поддержку Pussy Riot пройдут в 30 городах мира, в том числе в Лондоне, Барселоне, Нью–Йорке.
Видео: "Вести"