Исаакиевский собор заплатит за отливку двух колоколов 7,2 млн рублей

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Виды города с высоты храма Воскресения Христова. На снимке: перспектива на Исаакиевский собор со стороны храма Воскресения Христова на Обводном канале

Музей–памятник Исаакиевский собор заплатит 7,2 млн рублей за отливку двух колоколов, на которых должны быть нанесены изображения четырех икон и две надписи. По звуку они должны соответствовать старым русским колоколам.

Государственный музей–памятник "Исаакиевский собор" в Петербурге объявил о поиске исполнителя госконтракта по отливке двух колоколов. Начальная цена контракта составляет 7,2 млн рублей, следует из заявки, размещенной на сайте госзакупок.
Согласно документации, колокола должны весить 3,4 тонны и 5,25 тонны. На их поверхность должны быть нанесены изображения четырех икон и две надписи.
Также в материалах заявки говорится, что изделия должны обладать обертонально богатым звуком, который по силе и длительности звучания должен соответствовать старым русским колоколам середины  XIX века. Колокола должны быть отлиты из сплава олова и меди.
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 17 сентября 2012 года, итоги будут подведены 20 сентября 2012 года. Отлитые колокола передадут заказчику до 9 ноября 2012 года.
В июле 2012 года музей подвел итоги конкурсов на реставрацию колоколен и отливу девяти колоколов. За эти работы музей заплатит 27 млн рублей.
Исаакиевский собор был построен в 1818–1858 годах. Автором проекта стал Огюст Монферран, а строительство курировал Николай I.
11 колоколов для собора были отлиты в 1845–1946 годах также по чертежам Монферрана.