Вице–губернатор Петербурга Сергей Козырев предложил увеличить штрафы за незаконную перевозку строительного мусора

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия. Санкт-Петербург. Демонтаж торговых павильонов на Сенной площади.

Вице–губернатор Петербурга Сергей Козырев предлагает увеличить штрафы для незаконных перевозчиков строительного мусора, а также компаний, устраивающих незаконные мусорные свалки.

Штрафы за незаконный вывоз и складирование мусора должны быть увеличены так, чтобы было экономически нецелесообразно заниматься такой деятельностью, заявил Сергей Козырев в ходе заседания штаба по благоустройству.
Чиновник отметил, что незаконные перевозчики зарабатывают за одну поездку около 7 тыс. рублей. За ночь они делают в среднем 15 маршрутов, при этом штраф за незаконную свалку составляет всего 5 тыс. рублей.
По мнению Козырева, для юридических лиц штраф за подобное нарушение должен составлять несколько миллионов рублей.
В первой половине 2012 года в Петербурге образовалось почти 650 тыс. м3 строительных отходов, из них лишь около 10% переработано на территории города, остальное направлено в Ленобласть. В Петербурге открыты восемь пунктов приема отходов, в области — 15.
На заседании в конце сентября будет рассмотрен вопрос о создании рабочей группы для контроля за оборотом отходов. В состав группы войдут представители Росприроднадзора, Госстройнадзора и комитетов Смольного, а также главы районов. Возможно, вопрос будет решаться совместно с Ленинградской областью.