Политический скандал привел к добровольной отставке мэра Дальнегорска

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Мэр Дальнегорского городского округа Приморского края Григорий Крутиков добровольно подал в отставку. Официально причины отставки мэра не называются. Однако в городе уже несколько месяцев не утихает громкий политический скандал.

Глава Дальнегорска Григорий Крутиков в среду, 15 августа, подготовил распоряжение о сложении с себя полномочий мэра. Он покинет пост 3 сентября 2012 года, сообщает пресс–служба мэра.
Исполнять обязанности главы Дальнегорска будет первый вице–мэр, это место сейчас занимает Разия Козырева.
Последние несколько месяцев в городе развязалась политическая война. Более 50% депутатов городской думы 19 марта поддержали досрочную отставку мэра города Григория Крутикова, заявив, что он не исполняет служебных обязанностей. Депутаты не посоветовались с губернатором Приморского края, как того требует действующее законодательство. Крутиков 26 марта вернулся на свой пост по решению суда и заявил, что уйдет в отставку в случае возвращения прямых выборов губернатора.
Единороссы 30 марта предложили вернуть прямые выборы градоначальника. Городской парламент одобрил поправки в Устав об отмене прямых выборов главы муниципального образования. Спикер городской Думы Александр Теребилов бы отстранен от работы, 11 депутатов сложили с себя полномочия, законодательное собрание было распущено. В ситуацию вмешались лидеры местных отделений "Единой России" и КПРФ. Они потребовали вернуть прямые выборы. В обществе растут протестные настроения. Согласно данным опросам, выйти на уличные протесты готовы 37% жителей Дальнегорска.