Авиакомпания "Армавиа" не выплатила $4 млн за полученный в 2011 году Sukhoi SuperJet–100

Автор фото: Архив «ДП»
Самолет Sukhoi superjet 100 SS в небе

Армянская авиакомпания "Армавиа", которая в 2011 году получила российский лайнер Sukhoi SuperJet–100, до сих пор не выплатила за него деньги. Также стало известно, что компания хочет отказаться от уже приобретенного самолета, потому что он сломался меньше чем через год эксплуатации.

Армянская авиакомпания " Армавиа", которая отказалась от закупки российских лайнеров Sukhoi SuperJet–100, до сих пор не выплатила деньги за первый самолет, поступивший на баланс компании 19 апреля 2011 года. Об этом во вторник, 14 августа, сообщили агентству "Прайм" в компании "Гражданские самолеты Сухого".
Производитель самолета заявил, что армянская авиакомпания не выплатила около $4 млн за первый самолет, а также деньги за запчасти, которые не входят в гарантию, и, кроме того, не оплатила плановое техобслуживание. Также в компании отметили, что "Армавиа" не может автоматически вернуть самолет.
"Самолет находится под обременением у одного из армянских банков: если они откажутся от самолета, то они должны снять с него обременение", — сказали в ГСС. Также в компании рассказали, что не получали от
"Армавиа" никаких документов о расторжении контракта.
" Армавиа " собирается отказаться от уже купленного лайнера SSJ–100, потому что, по словам представителей авиакомпании, в течение года самолету потребовался ремонт. Армянская авиакомпания решила закупить вместо российских самолетов Airbus и Boeing.
После катастрофы Superjet–100 в мае в Индонезии во время демонстрационного полета часть авиакомпаний, которые собирались приобрести российские лайнеры, отказались от их покупки. В результате авиакатастрофы погибли все находившиеся на борту люди, в том числе восемь россиян.