Актер Иван Охлобыстин возглавил партию "Правое дело"

Автор фото: Тихонов Алексей
Охлобыстин Иван, режиссер, сценарист, актер.

Актер Иван Охлобыстин снова претендует на участие в политической жизни страны. Однажды он уже заявлял о желании баллотироваться в президенты России, создавал партию "Коалиция Небо", которая так и не была зарегистрирована. Теперь Охлобыстин стал главой высшего совета партии "Правое дело".

Иван Охлобыстин возглавил высший совет партии "Правое дело", сообщил во вторник, 14 августа, в своем микроблоге в Twitter лидер политорганизации Андрей Дунаев.
"Иван Охлобыстин в соответствии с решением президиума возглавил высший совет партии "Правое дело", - сообщил @AndreyDunaev.
Высший совет в соответствии с уставом - это консультационный орган, который разрабатывает рекомендации  по стратегии партии. Он также занимается укреплением позиций партии на политическом поле.

Охлобыстина прочили в лидеры "Правого дела" еще в 2011 году, однако актер в 2012 году создал собственную партию "Коалиция Небо". Тогда он говорил, что в России настали "смутные" времена, общество не знает, чего хочет, и талантливые общественные деятели должны трудиться на благо страны. Партия так и не прошла регистрацию в Минюсте.
"Коалиция Небо" была основана на созданной актером "Доктрине 77". Впервые положения этой доктрины Охолобыстин озвучил на московском стадионе "Лужники" в сентябре 2011 года в рамках подготовки к выборам президента.
Иван Охлобыстин - российский актер, режиссер, писатель, священник, однако по собственному желанию отстранен от служения в Русской православной церкви. С 2010 года снимается в сериале "Интерны". У актера есть более 50 кинематографических наград.
Наблюдатели отнеслись к этой новости недоуменно и иронически. "Масоны объединились", – шутит Марат Гельман. "Охлобыстин возглавил "Правое дело". Говорят, предлагали Куклачеву, но тот отказался", – иронизирует Рустем Адагамов.
Ивана Охлобыстина наблюдатели считают прежде всего неплохим актером. Случаи, когда актеры становятся политиками, бывают, - чаще всего вспоминают Рональда Рейгана. Однако Охлобыстин, похоже, не тот случай.
Поведение Охлобыстина в политике лучше всего укладывается в концепцию панка: резкие жесты, провокация, демонстративное аутсайдерство. Это касается и "Доктрины 77", и несостоявшегося выдвижения в президенты. Но правая панк-партия – такого еще не было.
Политикой нужно заниматься всерьез, раздраженно комментируют наблюдатели. "Да уж, с таким "фриковатым креативщиком" как Охлобыстин партия обречена на провал", - пишет stefanich. "Это новый клоун в политике. Жириновский уже не тот, вот Иванушка и подоспел", - считает melonind. "Какой-то Фигаро - то в президенты, то в попы, то в "Правое дело". Надоел он", – отмечает bet.
Какая партия, такой и лидер, возражают другие наблюдатели. "Правое дело" давно уже является партией странных околополитиков, с одобрения действующей власти осваивающих небольшие бюджеты в обмен на профанацию правых идей, - достаточно вспоминать выдвижение Андрея Богданова в президенты в 2008 году и дискуссии о масонстве.
"Болтуны нашли себе идеолога", – пишет stepan. "Партию скоморохов и возглавил скоморох", - вторит ему evgeny_300. "Татуированный поп-тусовщик - вполне подходящая кандидатура для потешной партии, предназначенной для политических игрищ", - считает vlad_gorn.
Актерам лучше заниматься своим делом, полагает trololo: "Ваня, куда ты полез? Где новые серии Интернов?".
Видео: PsykerO1477