Вадим Тюльпанов - Вячеслав Макаров

Автор фото: Trend/Евгений Асмолов

На посту спикера Законодательного собрания Петербурга Вадима Тюльпанова сменил Вячеслав Макаров

Бывший преподаватель академии им. Можайского Вячеслав Макаров - депутат с 2003 года. В прошлом созыве он был координатором фракции "Единая Россия", в 2011 году возглавил бюджетно-финансовый комитет. В августе именно в округе Вячеслава Макарова, в муниципальном образовании "Петровский округ", Валентина Матвиенко набрала более 95% голосов на местных выборах.
Победу бывшему губернатору обеспечили курсанты Можайки, приписанные к одному из участков. Победа на муниципальных выборах позволила Валентине Матвиенко перейти в Совет Федерации, где для нее уже было приготовлено место спикера.
Вадим Тюльпанов, который возглавлял городской парламент 8 лет, стал сенатором. Он перешел в Совет Федерации после подведения итогов выборов в Петербурге, результаты которых были неутешительны для "Единой России". Вадим Тюльпанов начинал свою политическую карьеру при губернаторе Владимире Яковлеве, но именно с Валентиной Матвиенко сумел наладить "конструктивные отношения".
Самый резонансный поступок бывшего спикера - запуск процесса отзыва из Совета Федерации спикера Сергея Миронова за критику в адрес Валентины Матвиенко. Идею поддержали в Москве, и вскоре место спикера Совета Федерации освободилось.