В поддержку Pussy Riot мэр исландской столицы проехал по городу на крыше автомобиля в розовом платье и балаклаве

Автор фото: Global Look Press

Мэр столицы Исландии Рейкьявика поддержал участниц группы Pussy Riot, проехав по городу на крыше автомобиля в розовом платье и шапке–балаклаве, аналогичных тем, в которых девушки выступили в храме Христа Спасителя.

  В рамках гей–парада, проходящего в Рейкьявике, мэр исланской столицы Йон Гнарр, а в прошлом — актер–комик, устроил акцию поддержки участниц российской группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве за панк–молебен "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя.
  В знак поддержки панк–группы глава города проехал по улице на крыше автомобиля в розовом платье и шапке–балаклаве, аналогичных тем, в которых девушки исполнили свою песню в ХХС. Акция проходила под музыкальное сопровождение одной из композиции Pussy Riot, на крыше машины был закреплен плакат с лозунгом "Свободу Pussy Riot".
  Ранее участниц группы Надежду Толоконникову, Екатерину Самуцевич и Марию Алехину, заключенных под стражу более 5 месяцев назад, поддержали многие западные поп– и рок–звезды, в числе которых Стинг, Мадонна, Патти Смит, а также министр культуры Франции и немецкий бундестаг.
  Участницы Pussy Riot обвиняются в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти — в связи с проведенным ими "панк–молебном" в московском храме Христа Спасителя. По вменяемой им статье УК девушкам грозит до 7 лет лишения свободы. В ходе судебного процесса прокурор заявил, что участницы группы должны быть изолированы от общества, и потребовал для них по 3 года колонии общего режима.