"Наши" пытаются через суд исключить Алексея Навального из совета директоров "Аэрофлота"

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Митинг и шествие "За честные выборы", в котором приняли участие Гарри Каспаров и Алексей Навальный.

Молодежное прокремлевское движение "Наши" через суд требует лишить оппозиционного политика Алексея Навального статуса члены совета директоров крупнейшего российского авиаперевозчика ОАО "Аэрофлот".

  Движение "Наши" направило в Пресненский и Таганский суды Москвы заявления с требованием лишить Алексея Навального статуса члена совета директоров ОАО "Аэрофлот", а также должности главы "Фонда борьбы с коррупцией", сообщает агентство РАПСИ.
  "В соответствии с законом об адвокатуре, адвокат не имеет права работать где-либо, помимо адвокатских структур", - отмечается в заявлении "Наших".
  Опрошенные агентством адвокаты полагают, что суд не удовлетворит иски. Адвокат Александр Глушенков заявил, что не видит в статусе Навального препятствий для работы в совете директоров "Аэрофлота". Он отметил, что член совета директоров - это не должность, а выборная позиция, к тому же не оплачиваемая.
  По словам Вадима Прохорова, адвокат, согласно кодексу адвокатской этики, не может получить зарплату за работу в сфере товаров и платных услуг.
  Алексей Навальный входит в состав совета директоров "Аэрофлота" с июня 2012 года. Его кандидатуру в совет выдвинул предприниматель Александр Лебедев, которому принадлежит около 15% акций компании.