Наиболее востребованными на рынке труда будут менеджеры по продажам и маркетингу

Автор фото: Global Look Press

Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного рекрутинговой компанией Antal Russia среди 300 компаний, работающих в России.

Второе место по уровню востребованности занимают менеджеры по логистике и закупкам - вакансии для них собираются открывать 26% компаний. Следом расположились бухгалтеры, казначеи, специалисты по налогам и IT-специалисты (22%), производственный и административный персонал (21 и 17% соответственно), юристы (12%) и профессионалы в области управления персоналом (10%). Наибольшую рекрутинговую активность в грядущем квартале будут демонстрировать компании, работающие в сфере производства и продажи продуктов питания, в фармацевтике, строительстве, банковском секторе, производстве.
По оценке специалистов Antal Russia, предполагаемые темпы найма персонала в России значительно обгоняют среднемировые: 67% российских респондентов сообщили, что собираются открывать вакансии для менеджеров среднего и высшего звена, в то время как мировой показатель рекрутинговой активности составил 49%. "Европа всегда была ключевым торговым партнером России, и, конечно, нестабильная ситуация в экономике европейских стран отражается на российских рынках, - комментирует Михаэль Гермерсхаузен, управляющий директор рекрутинговой компании Antal Russia. - С другой стороны, позитивным фактором является то, что в этой ситуации возрастает важность развивающихся рынков, в том числе и российского. Международным компаниям приходится искать ответ на во­прос инвесторов относительно источников дальнейшего роста - и ответ они находят на рынке России. Неудивительно, что более 20% запросов, которые мы получаем от наших клиентов, приходятся именно на поиск сейлз-профессионалов".
Наталья Плотникова, руководитель отдела исследований рынка труда и кадрового консалтинга EMG Professionals, согласна, что спрос на продажников постоянно растет, особенно нужны квалифицированные специалисты с опытом работы в отрасли.