Самые дорогие рестораны в мире

Автор фото: Карапетян Рафаэль
Открытие недели Австралии в СПб, дом Архитектора. Еда, тарелка, кость, ребро, вилка, ложка.

Гурманы готовы отдать несколько сотен долларов, чтобы попробовать изысканные блюда. Dp.ru публикует список ресторанов, которые считаются одними из самых лучших и дорогих в мире.

    Dinner In The Sky  ("На небе")
"Dinner In The Sky" – это брюссельский ресторан, который дает гостям возможность поужинать, паря в воздухе. Специальный кран поднимает стол на 22 посадочных места на высоту 50 м. Шеф-повара, официанты и конферансье поднимаются на высоту вместе с гостями, они располагаются в центре стола. Гости едят пристегнутые ремнями безопасности к креслам, похожим на сиденья в спортивных автомобилях. Стоимость аренды Dinner In The Sky в будний день составляет $20 тыс.
   The French Laundry ( "Французская прачечная").
  The French Laundry – ресторан французской кухни в городке Янтвилль в Калифорнии.
  Изначально в здании ресторана, построенном в 80-х годах XIX века, находился салун. Во времена сухого закона здесь располагался публичный дом, на месте которого в 1920-е годы открылась паровая прачечная. Нынешний владелец Томас Келлер выкупил "Французскую прачечную" у мэра города Янтвилль Дона Шмитта и открыл вместо нее ресторан. Каждый день Келлер создает для гостей два новых меню из девяти блюд – меню шефа и "овощное" меню. Ресторан использует для приготовления продукты, выращенные без добавления химикатов, гормонов, удобрений и подкормок. Средний чек за ужин в ресторане – от $800 до $1,5 тыс.
  Стейк-хаус Aragawa
Ресторан Aragawa находится в подвале офисного здания в одном из деловых районов Токио и не имеет даже страницы в Интернете. В отличие от других прославленных ресторанов Aragawа выглядит неприметно. Однако ресторан гордится своей мраморной говядиной (бифштексы из говяжьего мяса). Коров, из которых готовят бифштексы, выращивают в идеальных условиях только в Японии, а мясо получают по древнейшей технологии "Кобе" из японских коров "Вагиу". Кусочек такого мяса весом 200 г стоит в ресторане более $100, а средний чек на столик – не менее $550.
  Суши-ресторан Masa
Masa – ресторан на Беверли-Хиллз в Нью-Йорке, который рассчитан всего на 26 мест. Морепродукты в него каждый день доставляют прямым самолетом из Японии. Шеф-повар Такуяма ежедневно придумывает для своих гостей новые лакомства. Желая сосредоточить все внимание гостя на вкусовых ощущениях, Такуяма лишил свой ресторан окон и почти обесцветил его, оставив стены голыми. В ресторане можно поужинать за $480-600.
  Alain Ducasse
  Ресторан Alain Ducasse находится в Париже. Здесь все сделано, чтобы гости забыли о времени и наслаждались блюдами – например, у часов на камине нет цифр и стрелок, они лишь тикают. Ален Дюкасс гордится своими поварами, поэтому в ресторане можно поужинать за поварским столом, который находится в самом центре заведения. Сумма среднего чека на человека составляет $500 без учета эксклюзивных вин.
 Solo Per Due ("Только для двоих")
  Solo Per Due – один из самых маленьких ресторанов в мире – может принять лишь двух человек за вечер. Он располагается в здании XIX века на территории виллы, некогда принадлежавшей Горацию. По легенде, неподалеку от виллы расположен знаменитый Бандузийский источник, который вдохновлял поэта. Когда гости ресторана определяются с меню, свет в зале гаснет и зажигаются свечи. Повара готовят ужин из местных продуктов по старинным итальянским рецептам. Для того чтобы подозвать официанта, гостям достаточно позвонить в серебряный колокольчик. Стоимость ужина на человека в среднем составляет $420.
  Al Mahara ("Устрица")
  Так называемый "подводный" ресторан Al Mahara  находится во всемирно известном отеле Burj Al Arab в Дубае. Внутрь "Устрицы" посетители попадают на лифте-судне, имитирующем подводную лодку. В стены ресторана встроены гигантские аквариумы вместимостью более миллиона литров с диковинными рыбами. С детьми до 12 лет ресторан можно посещать лишь во время обеда. Средний чек на человека составляет здесь $350.
   Ithaа ("Жемчужина")
  Ресторан Ithaa находится на Мальдивах на глубине 5 м под водой возле одного из двух частных островов, принадлежащих Conrad Maldives Rangali Island Hotel. Сквозь прозрачную крышу ресторана в виде купола гости могут наблюдать за морскими обитателями. В день своего пятилетия ресторан работал как частная спальня, в которой гостям номера предлагали ужин с шампанским и завтрак в постель. Поесть в ресторане стоит около $300.