Президент США Барак Обама поручил ЦРУ помогать сирийским повстанцам

Автор фото: Global Look Press

Президент США Барак Обама подписал секретное распоряжение: он позволил разведывательной службе ЦРУ и другим американским ведомствам помогать сирийским повстанцам в борьбе против президента страны Башара Асада и его правительства.

  Американский президент Барак Обама позволил разведслужбе ЦРУ и другим американским спецслужбам помогать сирийским повстанцам. Подписанный Обамой документ, так называемая разведывательная ориентировка, позволяет американским спецслужбам поддержку в свержении президента Сирии Башара Асада. Об этом сообщили британскому агентству Reuters представители администрации США.
  Пока США не поставляют повстанцам оружие, но их союзники, к примеру Турция, Катар и Саудовская Аравия, закупают оружие для сирийских повстанцев. На прошлой неделе, по данным агентства, эти страны организовали секретную базу рядом с границей Сирии для прямой военной помощи противникам Асада. "Американский правительственный источник признал, что в соответствии с президентской "ориентировкой", США сотрудничают с секретным командным центром, который находится под управлением Турции и ее союзников", - отмечает агентство. "Руководящий центр" расположен городе Адана на юге Турции, примерно в  100 км от границы с Сирией. Рядом с этим городом находится военная база Инджирлик, на которой размещены американские военнослужащие и сотрудники разведведомств.
  "По данным европейских правительственных источников, богатые семейства в Саудовской Аравии и Катаре предоставляют повстанцам значительные объемы финансирования", - сообщает агентство.
  Американский минфин в среду подтвердил, что дал разрешение вашингтонскому представительству антиправительственной Сирийской свободной армии под названием "Группа поддержки Сирии" заключать финансовые сделки от имени вооруженной сирийской оппозиции.
  Некоторые американские сенаторы, например Джон Маккейн и Линдси Грэм, критикуют Обаму за его нерешительные шаги в поддержку сирийских оппозиционеров.  Другие, отмечает агентство, напротив, призывают осторожнее относится к повстанцам, среди которых множество боевиков-исламистов, некоторые из которых связаны с "Аль-Каидой" или с ее "филиалами".