Журналистам запретили публиковать показания свидетелей по делу Pussy Riot

Автор фото: итар-тасс

Хамовнический суд Москвы продолжает рассматривать уголовное дело Pussy Riot. Судья запретила журналистам публиковать показания свидетелей.

  В Хамовническом суде Москвы продолжается рассмотрение дела панк-группы Pussy Riot. В среду, 1 августа, суд запретил журналиста, которые присутствуют на процессе, публиковать свидетельские показания, как в прямой так и в косвенной речи. Об этом в среду, 1 августа, сообщают российские СМИ.
  Об этом заявила пресс-секретарь суда Дарья Лях. Она отметила, что запрет на публикацию касается только показаний по существу дела, но не оценочной части суждений.
  Судья сообщила, что собирается отсматривать все материалы, которые посвящены процессу. Журналистов, замеченных в нарушении запрета, удалят из зала заседания. В своем решении суд сослался на статью "Удаление свидетелей из зала судебного заседания". В ней говорится, что ещё не допрошенный свидетель должен удалиться из зала суда. Кроме того, не допрошенные свидетели не должны общаться с допрошенными свидетелями и другими лицами, которые находятся в зале. Какое отношение данная статья имеет к журналисткой работе, представитель суда не уточнила.
  Однако, как сообщает журналист Алексей Козенко в своем Twitter, "после нашего маленького, но крайне бурного митинга косвенную речь свидетелей по делу разрешили" публиковать.
  Ранее суд запретил вести он-лайн трансляцию судебного заседания. Этого требовала сторона обвинения,  обосновав свое ходатайство необходимостью обеспечения безопасности участников процесса.
Видео: телеканал "ПИК"