Российским чиновникам запретят иметь счета и недвижимость за границей

Автор фото: Останин
(Описание не указано)

Госдума России собирается принять закон, согласно которому российским чиновникам запретят иметь счета в зарубежных банках и недвижимость за границей. Чиновники смогут открывать заграничные счета только для оплаты лечения заграницей для себя и своих родственников.

  Депутаты думских фракций внесли на рассмотрение парламента законопроект, который запрещает государственным служащим всех уровней иметь недвижимость за границей и открывать счета в зарубежных банках. Об этом в среду, 1 августа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на одного из авторов документа Валерия Трапезникова.
  Он отметил, что запрет на заграничную недвижимость и счета в зарубежных банках будет касаться также супругов чиновников. В законопроекте есть исключения. Например, если чиновнику или членам его семьи, нужно будет пройти лечение за границей, то он имеет право открыть счет в иностранном банке для оплаты проживания и лечения родственников.
  Если чиновник получит по наследству недвижимость за границей, то он обязан в течение года продать её а деньги перевести в российский банк.
  Трапезников сказал, что согласно закону, чиновникам, нарушавшим запрет, грозит  тюремное наказание до 5 лет или штраф в размере 5 млн рублей. Он добавил, что по подсчетам экспертов, после принятия закона в Россию вернется огромное количество денег.