Писатель Стивен Фрай призвал поддержать Pussy Riot и "надавить на Путина"

Автор фото: Global Look Press

Известный британский писатель Стивен Фрай на странице в Twitter призвал поклонников поддержать трех девушек из российской панк–группы Pussy Riot и "надавить" на российского президента Владимира Путина.

  Известный писатель Стивен Фрай призвал подписчиков в Twitter "надавить" на Владимира Путина, и помочь девушкам из Pussy Riot, которым грозит до 7 лет тюрьмы за проведение акции в храме. Сейчас на страницу Фрая подписаны 4,61 млн человек.
  "Я делаю небольшой перерыв в моем отдыхе от Twitter, чтобы призвать вас сделать все, чтобы помочь Pussy Riot", — написал Фрай. "Pressure Putin! Ciao", — добавил он, поставив ссылку на информацию в газете Independent о заседании суда по делу снискавших скандальную славу девушек. Статья, на которую указывает писатель, называется "Панк–трио Pussy Riot на суде, где проходит проверку толерантность В. Путина".
  Пять девушек ворвались в храм Христа Спасителя в Москве в феврале этого года. Они надели маски и исполнили  "Богородица, Путина прогони". В песне содержались оскорбительные высказывания в том числе в адрес главы Русской православной церкви патриарха Кирилла.
  Видео своего выступления девушки выложили на Youtube. Сейчас три предполагаемые участницы группы содержатся под арестом. Их дело взбудоражило общественность не только в России, но и за рубежом. Ранее в поддержку девушек выступили Sting, группы Red Hot Chili Peppers и Genesis. Джазовый пианист Ииро Рантала отказался выступить в Москве из–за преследования Pussy Riot.
  Отечественные знаменитости также просили смягчить наказание участницам Pussy Riot, которым по статье "хулиганство" грозит до 7 лет лишения свободы. Чулпан Хаматова, Борис Гребенщиков, Евгений Миронов, Эльдар Рязанов и другие российские знаменитости подписали открытое письмо в поддержку панк–группы.
Видео: с телеканала Pussy Riot