10:3131 июля 2012
Известный британский писатель Стивен Фрай на странице в Twitter призвал поклонников поддержать трех девушек из российской панк–группы Pussy Riot и "надавить" на российского президента Владимира Путина.
Известный писатель Стивен Фрай призвал подписчиков в Twitter "надавить" на Владимира Путина, и помочь девушкам из Pussy Riot, которым грозит до 7 лет тюрьмы за проведение акции в храме. Сейчас на страницу Фрая подписаны 4,61 млн человек.
"Я делаю небольшой перерыв в моем отдыхе от Twitter, чтобы призвать вас сделать все, чтобы помочь Pussy Riot", — написал Фрай. "Pressure Putin! Ciao", — добавил он, поставив ссылку на информацию в газете Independent о заседании суда по делу снискавших скандальную славу девушек. Статья, на которую указывает писатель, называется "Панк–трио Pussy Riot на суде, где проходит проверку толерантность В. Путина".
Пять девушек ворвались в храм Христа Спасителя в Москве в феврале этого года. Они надели маски и исполнили "Богородица, Путина прогони". В песне содержались оскорбительные высказывания в том числе в адрес главы Русской православной церкви патриарха Кирилла.
Читайте также:
Российские рок–музыканты отказались поддержать Pussy Riot на концерте в...
Адвокатам Pussy Riot отказали в отводе судьи
Адвокаты Pussy Riot заявляют о фальсификации материалов дела
Петербург глазами истинного британца Стивена Фрая
Суд отказался вызывать патриарха Кирилла свидетелем по делу Pussy Riot
Видео своего выступления девушки выложили на Youtube. Сейчас три предполагаемые участницы группы содержатся под арестом. Их дело взбудоражило общественность не только в России, но и за рубежом. Ранее в поддержку девушек выступили Sting, группы Red Hot Chili Peppers и Genesis. Джазовый пианист Ииро Рантала отказался выступить в Москве из–за преследования Pussy Riot.
Отечественные знаменитости также просили смягчить наказание участницам Pussy Riot, которым по статье "хулиганство" грозит до 7 лет лишения свободы. Чулпан Хаматова, Борис Гребенщиков, Евгений Миронов, Эльдар Рязанов и другие российские знаменитости подписали открытое письмо в поддержку панк–группы.
Видео: с телеканала Pussy Riot


