Обратный выкуп автомобилей набирает популярность

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

За год рынок trade-in в Петербурге вырос на 20%. За первое полугодие 2012 года автодилеры реализовали с использованием этого инструмента 14,7 тыс. новых легковых автомобилей, то есть 15% от всех проданных машин.

Резкое снижение спроса на новые машины в кризис заставило автодилеров развивать новые для местного рынка инструменты, в числе которых trade-in (зачет стоимости старого автомобиля в счет уплаты нового). Участники рынка отмечают, что такая услуга существовала и до кризиса, но лишь сейчас стала приобретать цивилизованные черты. Сегодня практически у всех дилеров и во всех крупных автосалонах  есть отдел по продаже автомобилей с пробегом.
По оценкам опрошенных "ДП" крупных автодилеров, петербургский рынок trade-in по итогам первого полугодия вырос на 20% по сравнению с тем же периодом 2011 года. За 6 месяцев в Петербурге с использованием этого инструмента было продано порядка 15% всех реализованных новых авто, то есть 14,7 тыс. машин. Всего за полгода, по данным "Auto-Dealer-CПб", за первое полугодие текущего года в Петербурге было продано 98 тыс. 183 новых легковых автомобиля, что на 11% больше, чем за аналогичный период годом ранее, но на 11% ниже докризисных показателей.
Руководитель отдела по продажам автомобилей с пробегом компании "Атлант-М Балтика" Евгений Хатин отмечает, что cпрос на trade-in по сравнению с кризисом вырос на 35%. Каждый месяц крупные дилеры с использованием этой услуги продают от 50 до 100 авто.
Впрочем, воспользоваться услугой trade-in могут не все. Дилеры не возьмут на реализацию технически неисправные автомобили, с техническими недочетами, а также авто с дубликатом ПТС. Менеджер по trade-in  автоцентра "Дакар" Владимир Дмитриев рассказал, что дилерам наиболее интересны свежие автомобили не старше 3 лет с заводской гарантией. Такие авто гораздо легче продать. Руководитель направления trade-in в компании "Автопродикс" Кирилл Шумаков рассказывает, что автоцентру не интересы праворукие машины и авто старше 2000 года.
Несмотря на стремительное развитие рынка trade-in в Петербурге, услугу еще можно совершенствовать, уверен Евгений Хатин. Например, клиентов волнует вопрос гарантии на автомобили с пробегом – сегодня она выдается только на 2 недели. Кроме того, впоследствии можно разработать систему бонусов на обслуживание подержанных авто.