Жена мэра Крымска: муж узнал о наводнении вместе со всеми

Автор фото: Итар-Тасс

Жена мэра Крымска заявила, что глава Крымска Владимир Улановский узнал о надвигающемся наводнении незадолго до трагедии и сразу поехал спасать людей. По словам Улановской, писать официальные "бумажки" у него просто не было времени.

Мэр Крымска узнал о надвигающемся наводнении в час ночи, одновременно со всеми, заявила жена главы города Татьяна газете "Московский комсомолец".
Улановский стал мэром Крымска за два месяца до трагедии. Сейчас он задержан полицией вместе с экс-главой Крымского района Василием Крутько и и.о. руководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктором Ждановым по делу о халатности.
Дело возбуждено из-за гибели людей во время наводнения. Улановский, Крутько и Жданов входили в состав комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. По словам главы СК РФ Александра Бастрыкина, решение о введении ЧС в связи с наводнением в Крымске было сфальсифицировано: документ о якобы принятом решении был изготовлен утром 7 июля, когда люди уже погибли.
"Я думаю, бумажки некогда было писать, когда вода полным ходом шла. Есть ведь инструкция, по которой сначала создается комиссия, выносится решение о возникновении ЧС, а потом только начинается действие. Только я уж не знаю, когда там с бумажками было время возиться! После часа только и можно было делать, что спасать народ" - сказала супруга Улановского.
Жена мэра сообщила журналистам, что мэр не получал никаких предупреждений о том, что ожидаются ливневые дожди, и сразу после того, как стал понятен масштаб ситуации он поехал помогать людям в городе: "Мой муж спасал город. Тому есть много свидетелей, сейчас они приходят, рассказывают об этом следователям. Да и я все это знаю не понаслышке, сама видела все своими глазами".