Алексея Семенова из Таджикистана могут назначить в "МегаФон" вместо умершего Дениса Малышева

Автор фото: МегаФон
Алексей Семенов, исполнительный директор "МегаФон-Таджикистан"

Новым директором Северо-Западного филиала "МегаФона" может стать Алексей Семенов, исполнительный директор "МегаФон-Таджикистан". В последнее время он занимался тестированием на территории республики сети четвертого поколения.

По данным источника dp.ru, одним из наиболее вероятных кандидатов на должность главы Северо-Западного "МегаФона" является Алексей Семенов, исполнительный директор ЗАО "ТТ мобайл" (бренд "МегаФон-Таджикистан"). Напомним, директор Северо-Западного филиала Денис Малышев скоропостижно скончался на этой неделе. Он занимал пост с 1 апреля 2011 года. В местном филиале о грядущих назначениях пока не говорят. "Мы не комментируем слухи", — заявляют там. "В настоящее время Алексея Борисовича нет в городе", — ответили в офисе "ТТ мобайл" в Душанбе.
Алексей Семенов работает в "МегаФоне" более пяти лет. Закончил Самарский государственный экономический университет.
"МегаФон" через дочернее ЗАО "ТТ мобайл" работает на рынке мобильной связи республики Таджикистан с 2002 года. На конец первого квартала 2012 года у оператора в республике было почти 1,3 млн абонентов. Доля по количеству клиентов на конец прошлого года составляла 15%. Выручка ЗАО за 2011 год — 1,8 млрд рублей, операционная рентабельность — 21%, инвестиции — 1,3 млрд рублей
Рынок сотовой связи Таджикистана является одним из наиболее конкурентных в СНГ наряду с российским, согласно отчету ComNews, опубликованному в 2011 году. В Таджикистане действуют шесть компаний сотовой связи: "МегаФон-Таджикистан", Beeline, Babilon-M, Tсell, ТК-mobile, ОАО «Таджиктелеком». Совокупный ежегодный доход всех этих шести компаний оценивается примерно в $300 млн. Лидером республиканского рынка является Tcell (его основной акционер —скандинавский холдинг TeliaSonera).
В прошлом году "МегаФон" первым в Таджикистане провел тестирование сети четвертого поколения по технологии LTE.