Депутат Александр Хинштейн предлагает лишить Бастрыкина статуса неприкасаемого

Автор фото: итар-тасс

Депутат Государственной Думы Александр Хинштейн собирается обратиться в Конституционный суд с просьбой лишить статуса "Неприкасаемого" главу Следственного комитета Александра Бастрыкина.

  Заместитель комитета Государственной Думы по безопасности Александр Хинштейн предложил направить в Конституционный суд запрос о лишении главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина особого статуса "неприкасаемого". Об этом Хинштейн сказал в  интервью Public Post
  По словам депутата, Бастрыкин с правовой и человеческой точки зрения относится к статусу неприкасаемых. Хинштейн заметил, что глава Следственного комитета может позволить себе вывозить в лес журналистов, угрожать им убийством, может иметь бизнес за границей и не нести за это никакой ответственности и наказания.
  Депутат сказал, что именно благодаря этому статусу Генпрокуратура не смогла начать проверку в отношении него, когда в 2008 году Хинштейн сообщил о наличии у Бастрыкина бизнеса в Чехии.
  Хинштейн говорит, что норма об особом статусе главы Следственного комитета антиконституционна, поэтому он собирается обратиться в Конституционный суд с просьбой отменить эту норму.
  По словам депутата, для отмены существующей нормы нужны подписи 90 парламентариев. Хинштейн сказал, что одна подпись уже есть и осталось собрать ещё 89.