Отдых на водоемах Ленинградской области становится более организованным и комфортным

Автор фото: Кульгун Андрей

Берега Финского залива, Ладожского озера и других водоемов Ленобласти - лучшие направления для побега из душного города.

  В Ленинградской области находится более 25 тыс. рек и 40 тыс. озер. Отдых там чаще всего возможен на диких пляжах, где отдыхающие своими силами создают необходимую инфраструктуру, хотя в последнее время наметилась тенденция к облагораживанию прибрежных территорий и превращения их в рекреационные зоны.
  Так, еще прежний губернатор Ленобласти Валерий Сердюков заявлял, что необходимо обеспечить широкий доступ к спискам земельных участков, находящихся у воды и подходящих для культурно-оздоровительных целей. По его словам, многие бизнесмены - потенциальные арендаторы - и не в курсе, что есть такие участки. Поэтому в некоторых районах ни один из участков для организации отдыха не был сдан в аренду.
  Всего же, по данным муниципальных образований, в регионе более 140 земельных участков вблизи водных объектов, где могут быть организованы зоны отдыха.
  По данным Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, в регионе определены 14 пляжных зон на территории шести муниципальных районов. Эти пляжи подготовили к летнему сезону 2012 года: подсыпали песок, отремонтировали и покрасили туалеты и пляжные кабинки, очистили территорию, провели обследование и очистку дна акватории пляжа в границах зон купания, установили контейнеры, урны, заключили договора на вывоз нечистот и твердых бытовых отходов.
  На всех официальных пляжах Роспотребнадзор провел лабораторные исследования качества воды. Оказалось, что безопасно купаться можно только в пяти водоемах: озерах Озерко, Светлое и Черемуховое, в Выборгском заливе у мыса Смоляной и в реке Тихвинка. В остальных водоемах качество воды не соответствует нормам по микробиологическим или санитарно-химическим показателям (а то и по тем и другим сразу).
  Кроме того, Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области проверил качество воды в 56 исторически сложившихся местах купания. Всем показателям соответствуют 15 пляжей, а все остальные - не соответствуют.
  Все больше становится тех, кто предпочитает отдых организованный - в той или иной степени. Хотя бы в той, чтобы на берегу не было мусора и поблизости находился туалет. За эти минимальные удобства приходится платить. Например, чтобы попасть на берег Коркинского озера на легковом автомобиле, надо заплатить 200 рублей, на микроавтобусе - 500 рублей, на автобусе - 1000 рублей. Впрочем, можно оставить автомобиль у въезда на территорию природной зоны и пройти около 100 м - пешком вход бесплатный.
  За дополнительную оплату можно арендовать шатер со столиками и мангалом или беседку либо установить палатку, а можно просто поставить мангал и пожарить привезенный с собой шашлык. Вырученные деньги, как рассказывают на курорте "Коркинское озеро", идут на содержание территории и уборку - на это уходит около 30 тыс. рублей в день. Здесь есть только одна проблема: на одной из сторон озера не убраны остатки купален, принадлежавших некогда лагерям, поэтому всем берегом пользоваться пока нельзя.
  Более серьезный формат - это базы отдыха. Здесь, как правило, предлагается большее количество услуг, но и стоить посещение будет дороже. Как рассказывает Арсений Васильев, генеральный директор УК группы "УНИСТО Петросталь" (управляет двумя базами отдыха в Приозерском районе - "ЛосевоДа" и "Рыбацкий хутор"), самые популярные услуги на обеих базах связаны с водой. В "ЛосевоДа" это рафтинг, в "Рыбацком хуторе" - рыбная ловля.
  "В основном к нам приезжают на рыбалку: водоем богат щукой, судаком, лещом, окунем. Лодки берут напрокат, а после рыбалки ходят в баню", - рассказывает Ольга Губинская, менеджер базы отдыха "Исланд", расположенной на острове Передовик в Выборгском районе Ленобласти. Добираться до острова надо на катере, оставив машину на охраняемой стоянке в Высоцке.
  Такой отдых - с рыбалкой, рафтингом и прочими околоводными развлечениями - очень популярен среди компаний, которые выезжают за город для проведения корпоративных мероприятий. "Популярной услугой у нас являются разнообразные программы по team-building, часть из них также включает в себя всевозможные мероприятия на воде", - рассказывает Арсений Васильев.
Карту с наилучшими местами для отдаха у воды можно скачать здесь.