Пострадавшим на Кубани выплачено более 3 млрд рублей материальной помощи

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Пострадавшие от наводнения в Краснодарском крае получили  свыше 3 млрд рублей материальной помощи. Однако денег дождались еще не все жители затопленных районов, чьи дома были разрушены, личные вещи испорчены во время потопа, а также не все те, кто потеряли своих родных.

    Наводнение в Краснодарском крае 2012. Помощь пострадавшим
  Пострадавшие на Кубани получили более 3 млрд рублей материальной помощи. Более 2,15 млрд этих денег выделено из федерального бюджета, и около 918,6 тыс. рублей - из краевого бюджета , сообщает пресс-центр оперативного штаба по ликвидации последствия наводнения. Выплаты еще производятся.
  Более 41,3 тыс. человек получили по 10 тыс. рублей. Еще около 12% пострадавших ждут выплат. Компенсации за частично утраченное имущество получили свыше 3,3 тыс. человек, то есть около 61% пострадавших.
  Менее чем половине пострадавших на Кубани - 13 тыс. человек из 29 тыс. человек - компенсирована полная утрата имущества. 102 семьи погибших получили по 2 млн рублей. Еще около 70 семей ждут денег.
  Глава правительства РФ Дмитрий Медведев 9 июля распорядился направить 3,8 млрд рублей пострадавшим на Кубани.
    Кроме того, в затопленный край из множества российских городов отправились волонтеры, открылись пункты сбора гуманитарной помощи пострадавшим. В Крымске лично побывал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, патриарх Кирилл помолился с жителями Крымска, 1 млн рублей для пострадавших собрала оперная звезда Анна Нетребко, топ-модель Наталья Водянова открыла в Крымске детскую площадку, Телеведущая Ксения Собчак и Доктор Лиза на аукционе собрали для пострадавших в Крымске более 16 млн рублей.
    Наводнение в Краснодарском крае 2012. Кто виноват
  Наводнение в Краснодарском крае случилось в ночь на 7 июля. Погиб 171 человек,  Пострадали более 34 тыс. человек, были подтоплены  7,2 тыс. жилых домов, наиболее пострадал Крымский район. После стихийного бедствия появились версии о том, что волна накрыла Крымск из-за спуска воды из Неберджаевского водохранилища. Будто власти ради спасения популярных туристских городов: Геленджика и Новороссийска, принесли в жертву Крымск. Власти эту версию опровергли.
  Депутаты рабочей группы по наводнению в Крымске 20 июля пришли к выводу, что наводнение в Краснодарском крае не носило техногенный характер, а стало результатом природного катаклизма. Однако следствие уже нашло первых виновников того, что жители не были предупреждены о надвигающемся бедствии заранее.  Мэр Крымска Владимир Улановский и экс- глава Крымского района Василий Крутько, который был отстранен от должности почти сразу после наводнения, задержаны. Чиновников обвиняют в халатности, которая привела к смерти более 170 человек. Задержан также и Виктор Жданов, исполнявший обязанности руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район".
  Следствие сообщило, что чиновники знали об опасности за три часа до трагедии. Однако они не эвакуировали людей и не сообщили о надвигающейся опасности.