Петербуржцы не хотят ехать на Олимпиаду в Лондон

Автор фото: REUTERS

Петербуржцев, собравшихся ехать на Олимпиаду-2012, так мало, что ни авиакомпании, ни турфирмы не надеются на них заработать.

Как подсчитала система бронирования Amadeus, больше всего туристов на Олимпиаде в Лондоне будет из США и Германии. Россия же обеспечит 3,4% пассажиропотока. И эти цифры еще кажутся оптимистичными.
Ажиотажа вокруг авиабилетов из Петербурга в Великобританию, судя по всему, нет. Во всяком случае, перевозчики не сделали ни одного дополнительного рейса в преддверии и в течение Олимпиады. В авиакомпании "Россия" считают, что рейсов и так достаточно: ежедневно летает British Airways, 5 дней в неделю — сама "Россия". Кроме того, петербуржцы активно пользуются услугами компании airBaltic, которая везет в Лондон через Ригу.
В авиакомпании "Россия" добавляют, что загрузка лондонских рейсов на олимпийский период высокая - соответственно летнему сезону, но ничего особенного не наблюдается.
Турфирмы, для которых Великобритания — одно из основных направлений, говорят, что в конце июля — начале августа отправят в Лондон даже меньше туристов, чем обычно. Причина банальна — высокие цены.
Туроператор BSI group сообщает, что билеты на этот период в Петербурге продавались сложнее, чем обычно, а туристов, стремящихся посетить именно мероприятия Олимпиады, столь мало, что нет необходимости ставить продажи таких туров на поток.
"Все дорого, — объясняют в турфирме "Нева". — Гостиница дороже минимум в 1,5 раза. Транспортники в 2 раза взвинтили цены. Плюс город загружен".
В Российском союзе туриндуистрии (РСТ) подтверждают, что массового спроса на Олимпиаду нет. "Компании не хотят рисковать и выкупать заранее гостиницы и билеты под олимпийских туристов, понимая, что могут это и не продать, — отмечают в РСТ. — Олимпиада — это дорогое удовольствие. Туда летят VIP-персоны, а у них свои условия".
Специализируются на отправке на Олимпиаду-2012 в основном московские турфирмы, но и они не рады объему заказов.
"Спрос очень плохой, — с порога заявляют в KMP-Group, — потому что цены очень высокие. Со стороны британских партнеров прогорело очень много блоков (выкупленных туристических "наборов". — Ред.). Билеты на мероприятия в продаже были только VIP-класса. Обычные билеты уже за 2 года до Олимпиады разошлись в Британии среди своих. Для России продажи открыли поздно".  В компании подчеркивают, что далеко не все относятся к Олимпиаде как к грандиозному мероприятию.
"Олимпиада всегда вызывала меньше интереса, чем чемпионат Европы, — развивает тему Сергей Зенкин, генеральный директор компании "Роза ветров". — Там есть ярко выраженные болельщики, на Олимпиаде же болельщик размытый. Эти соревнования не представляют большого интереса для профессионалов. На Олимпиаду едут за атмосферой, за тусовкой".
Если от всей России на Олимпиаду-2012 поедет 5 тыс. человек, это можно считать большой удачей, полагает Сергей Зенкин. "Но вероятнее, что будет несколько сотен человек, в пределах тысячи, — продолжает он. — Обычно мы берем на себя около 10% всех выезжающих на такие мероприятия из России, а с нами едут примерно 80 человек". Для сравнения, на чемпионат Европы по футболу, завершившийся недавно, компания отправила 600 человек.
Между тем в Федерации спортивной борьбы России заявили, что поддерживать наших борцов поедет минимум 100 болельщиков. Получается, что это чуть не каждый десятый российский посетитель Олимпиады.
Борьба — один тех видов спорта, где у болельщиков есть высокая вероятность услышать российских гимн. И они готовы за такую возможность платить. В KMP-Group говорят, что некоторые из клиентов, которые едут на Олимпиаду (а таких, как скромно заметили в компании, единицы), выкупили полную сессию дзюдо, то есть в рамках этого вида спорта все соревнования, а их больше десятка. Сессия обошлась в 4 тыс. фунтов стерлингов на человека.
Если не выкупать оптом, билеты на соревнования стоят по 400-600 евро, говорит Сергей Зенкин. В KMP-Group отмечают, что в январе-феврале 2012 года еще можно было купить билеты на футбол по приемлемым ценам, например за 200 фунтов.
К самым же дорогим видам спорта, если говорить о билетах, относятся легкая атлетика, велоспорт, плавание, художественная гимнастика. К наиболее бюджетным — пляжный волейбол, каноэ, прыжки в воду, гандбол, конный спорт.
К этому надо добавить хотя бы 80 тыс. рублей. Такова стоимость перелета и недельного проживания в гостинице, по оценке KMP-Group. В "Розе ветров" говорят, что ночь в отеле на период Олимпиады стоит от 250 евро. Как справедливо отмечают в турфирмах, эти цены не для среднего россиянина.