Госдума заставит блогеров платить налоги с рекламы

Автор фото: Итар-Тасс

Государственная дума рассмотри осенью законопроект, согласно которому доход блогеров от рекламы будет облагаться налогом.

  Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк заявил, что уже осенью Госдума рассмотрит законопроект, касающийся сбора налогов с блогеров, размещающих на своих страницах рекламу, сообщает "Независимая газета".
  Законодательная инициатива исходит от депутатов партии "Единая Россия", в Кремле, по данным СМИ, законопроект поддерживают.
  Эксперты считают, что новый законопроект нужен для того, чтобы перекрыть все каналы гражданской активности: налогом будет облагаться не только реклама, но и, возможно, деятельность виртуальных волонтеров, создающих интернет–кошельки для политических и гражданских акций, а также в помощь пострадавшим.
  Рекламу в блогах уже облагали налогом в штате Филадельфия в США в 2010 году. Блогеров обязали внести в казну $300  или каждый год платить по $50. Интернет–сообщество восприняло закон резко негативно.
Видео: телеканал "ПИК"