Участница "Марша миллионов" передумала просить политическое убежище

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Петербургский "Марш миллионов".

Активистка "Солидарности" и участница "Марша миллионов", прошедшего 6 мая этого года, Анастасия Рыбаченко не будет просить политическое убежище в Европе.

  Активистка солидарности и участница митингов оппозиции Анастасия Рыбаченко написала в своем микроблоге, что "не стала просить убежище и покинула еврозону".
  Анастасия Рыбаченко и еще один участник "Марша миллионов", член "Другой России" Александр Долматов, намеревались получить политическое убежище за границей к 26 июля. В частности, Рыбаченко заявляла, что опасается возвращаться на родину из Германии, где в тот момент находилась, после обысков в рамках "болотного дела", которые прошли в квартире ее матери. Оппозиционерка была уверена, что в России может попасть под стражу.
  Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая, накануне инаугурации Владимира Путина, завершились столкновениями протестующих с полицией. Десятки человек пострадали, более 400 демонстрантов были задержаны. В результате было заведено уголовное дело.
Видео: "Вести"