Проект намыва в Финском заливе прошел экологическую госэкспертизу

Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу утвердил заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по проекту намыва новых территорий в Финском заливе между Лисьим Носом и Сестрорецком.

  Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу утвердил подготовленное экспертной комиссией заключение государственной экологической экспертизы. Экспертиза подтвердила, что все документы соответствуют экологическим требованиям в области охраны окружающей среды, сообщает РИА "Новости".
  ООО "Северо-Запад Инвест" - компания, занимающаяся этим проектом - в ближайшие дни получит это заключение. Ранее компания уже получила заключение международной экологической экспертизы, давшей добро на реализацию проекта. Кроме того, в мае в Петербурге состоялись общественные слушания по проекту планировки намывной территории.
  Намыв территорий между Лисьим Носом и Сестрорецком вызвал множество споров в Северной столице. Среди петербуржцев оказалось немало недовольных - люди отмечали неизученность влияния намыва на экологию. Депутаты направляли губернатору Петербурга запросы о нарушениях при реализации проекта, а городские власти, в свою очередь, соглашались, что проект намыва необходимо дополнительно обсудить.
  В конце 2010 года ООО "Северо-Запад Инвест" приобрела на аукционе фонда имущества Петербурга два участка под намыв и строительство на них более 3 млн м2 недвижимости. К концу этого года компания планирует завершить этап подготовки и приступить к работам в акватории в 2013 году. Намыв островов компания рассчитывает осуществить к 2015 году, а завершить проект - в 2028 году. Будет создана территория площадью около 450 га, из них 370 га - намыв. В новом районе смогут проживать 60 тыс. человек. Инвестиции в проект составили 250 млрд рублей.