Последствия наводнения в Крымске глазами собcтвенного корреспондента DP.RU: фото

Автор фото: Валентина Свистунова

Собственный корреспондент DP.RU вместе с волонтерами из Петербурга отправилась на юг России, чтобы своими глазами увидеть последствия стихии, обрушившейся на мирно спавших жителей в ночь с 6 на 7 июля.

  Автобус с волонтерами и гуманитарной помощью по маршруту Петербург-Крымск отправился из Северной столицы 12 июля. Вместе с неравнодушными к месту трагедии отправилась корреспондент DP.RU. Первой остановкой стала станица Нижняя Баканка в нескольких километрах от наиболее пострадавшего города Кубани.
  Именно Нижнебаканское сельское поселение первым приняло на себя удар стихии. Уровень воды, по словам очевидцев, здесь в самый критический момент составлял 2,5-3 метра, скорость, с которой она поднималась многим не оставила шанса спастись.
  Только 13 июля, спустя неделю после трагедии, здесь были восстановлены такие блага цивилизации, как связь, электричество, газ. Кроме того, на месте выяснилось, что не хватает волонтеров - помогать восстанавливать Баканку просто некому. Корреспондент DP.RU решила остаться в станице, чтобы помочь пострадавшим людям, она продолжает следить за ходом событий.
В ночь с 6 на 7 июля обильные осадки стали причиной наводнения в трех российских городах, Геленджике, Крымске, Новороссийске и ряде поселков Кубани. В результате стихии погибли более 150 человек, дороги были размыты, порядка 7 тыс домов были затоплены. По словам очевидцев, скорость подъема уровня воды не позволила взять с собой даже самое необходимое. Самый сильный удар стихии пришелся на город Крымск.