Геннадий Онищенко предлагает ввести уголовную ответственность за продажу фальшивых медкнижек

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Открытие склада-холодильника в логопарке "Осиновая роща". На снимке: Геннадий Онищенко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека(Роспотребнадзор).

Изготовители поддельных медкнижек должны нести уголовную ответственность, а продавцов-фальсификаторов из подземных переходов нужно передавать полицейским.

  Изготовители фальшивых медицинских книжек должны нести уголовную ответственность за свои действия, продавцов-фальсификаторов из подземных переходов нужно передавать полицейским, считает главный российский врач, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Об этом сообщает агентство РИА "Новости".
  "Это уголовный бизнес. Тех, кто торгует в переходах, нужно через милицию привлекать к ответственности", - сказал представителям СМИ в среду, 11 июля, Онищенко. Он отметил, что бизнес наладил производство и продажу поддельных санитарных книжек. Книжки стоят дешевле настоящих - всего около 700 рублей. Полное обследование при этом стоит до 3,5-5 тыс. рублей, отметил он.
  Глава  Роспотребнадзора  объяснил, как злоумышленники продают подделки клиентам. "Недобросовестный предприниматель покупает эту книжку, вписывает фамилию, вклеивает фотографию, и тогда на ней виден с выраженными вторичными половыми признаками мужчина с небритым лицом, но у него гинеколог тоже пройден. Даже не утруждает себя фальсифицировать", - заключил Онищенко.