ФАС проверит аукцион на поставку 60 планшетов iPad для депутатов пермского ЗакСа

Автор фото: Reuters
Президент Apple Inc Стив Джобс вводит iPad 2 на стадии во время случая Apple в Сан-Франциско, Калифорния 2 марта 2011. Рабочие места взяли стадию к овациям в среду, возвращаясь к центру внимания после краткого медицинского отсутствия, чтобы представить вторую версию iPad. Apple Inc. CEO Steve Jobs introduces the iPad 2 on stage during an Apple event in San Francisco, California March 2, 2011. Jobs took the stage to a standing ovation on Wednesday, returning to the spotlight after a brief medical absence to unveil the second version of the iPad.

В Пермское управление ФАС РФ поступила жалоба на аукцион по поставке 60 планшетов iPad для депутатов Законодательного собрания Пермского края. Ведомство обещает рассмотреть жалобу в ближайшее время.

  Пермское управление ФАС в ближайшее время рассмотрит жалобу на аукцион по поставке планшетов iPad для шестидесяти депутатов Законодательного собрания Пермского края. Официальный сайт УФАС сообщает, что народным избранникам потребовались компьютеры модификации AppleiPadnew 16GbWi-Fi+ Cellular с чехлом или их эквиваленты, начальная стоимость контракта на поставку техники составляет 2.2 млн рублей.
  Заявитель утверждает, что указанные технические характеристики существуют только у компьютеров iPad и не имеют аналогов. Ранее в ведомство уже поступала жалоба с просьбой провести проверку данного аукциона на соответствие антимонопольного законодательства.
  "Уже не в первый раз мы сталкиваемся с желанием Законодательного Собрания Пермского Края пользоваться товарами премиум-класса. В тоже время мы понимаем, что это их потребность, и оценивать эту потребность антимонопольный орган не имеет права. Наша задача заключается в том, чтобы удовлетворять эту потребность могло как можно большее количество поставщиков, при этом не только продукции компании Apple", - так прокомментировал ситуацию заместитель руководителя Пермского УФАС Антон Удальев.