Минэкономразвития: Россия потеряет при вступлении в ВТО 445 млрд рублей

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. XVI Петербургский международный экономический форум. Андрей Белоусов. Министр экономического развития РФ Андрей Белоусов

Министерство экономического развития подсчитало, что потери России от вступления во Всемирную торговую организацию составят 445 млрд рублей. Однако выгода в долгосрочной перспективе может составить более 11% ВВП.

  Российский бюджет при вступлении в ВТО в 2013 году – 188 млрд рублей, а в 2014 году – 257 млрд рублей. Об этом на заседании Госдумы во вторник, 10 июля, сообщил министр экономического развития России Андрей Белоусов, передает РИА "Новости".
  Он отметил, что вследствии вступления страны в ВТО сильно увеличатся объемы торговли, а это может привести к сокращению потерь. Также, по словам Белоусова, ожидается, что увеличится налогооблагаемая масса, так как при снижении пошлин увеличится их собираемость. Министр заявил, что средний уровень тарифной защиты (средняя для экономики таможенная пошлина) за несколько лет снизится на 3,5% по сравнению с сегодняшним показателем в 9,5%.
  Глава Минэкономразвития рассказал, что главным преимуществом вступления страны в организацию станет установление четких правил внешней торговли. Кроме того, будет более активно использоваться российский экспортный потенциал, а также за счет конкуренции вырастет качество товаров для российского потребителя.
  Государственная дума России во вторник, 10 июля, рассматривает протокол о вступлении России в ВТО. Представители КПРФ и "Справедливой России" заявляют, что документ не переведен на русский язык. Также депутаты отмечают, что правительство не предоставило план по покрытию расходов после вступления страны во Всемирную торговую организацию.
  По словам представителей Всемирного банка, выгода России от вступления в ВТО составит в среднесрочной перспективе 3,3% ВВП, а в долгосрочной – более 11%.
Видео: "Вести"