LiveJournal протестует против цензуры в интернете

Автор фото: Осиченко Владимир
Носик Антон Борисович, Главный редактор, BFM.ru

Представители LiveJournal выступили против законопроекта, предусматривающего создание единого реестра интернет-сайтов, на которых размещена запрещенная к распространению информация.

   LiveJournal  протестует против внесения поправок в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Данные поправки могут привести к созданию цензуры в русскоязычном сегменте Интернета, что запрещено Конституцией Российской Федерации", - говорится в официальном аккаунте сервиса интернет-дневников.
  Лоббисты закона утверждают, что он будет направлен только против запрещенного или нежелательного для детей контента, пишут авторы сообщения. Однако они отмечают, что система блокировки такого контента не подразумевает апелляций или процедур повторного рассмотрения, а значит не накладывает ограничений, которые позволили бы не расценивать эти меры как введение цензуры. "Фактически это означает, что провайдер сможет блокировать тот или иной сайт по указанию из министерства и без судебного решения. Поправки в закон могут привести к введению цензуры в русскоязычном сегменте Интернета, созданию черного списка и стоп-листов и блокировке отдельных сайтов", - поясняется в записи.
  Ранее русскоязычная версия Wikipedia на сутки приостановила работу, протестуя против принятия закона. На официальной странице интернет-проекта появилось сообщение о том, что рассматриваемые сегодня парламентом поправки могут привести к цензуре в интернете, а в итоге и к тому, что Wikipedia будет заблокирована по всей стране.
  Недовольство законопроектом выразили интернет-компании Google, "Яндекс", Mail.Ru Group. Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров заявил, что законопроект требует доработки.
Видео: "ПИК"