СК подтвердил аварийный слив воды на водохранилище во время сильнейших ливней на Кубани

Автор фото: Итар-Тасс

Следственный комитет России подтвердил факт слива воды на Неберджаевском водохранилище, расположенного недалеко от города Крымска, во время сильного ливня на Кубани, однако опроверг информацию о том, что именно это стало причиной гибели людей.

  Следственный комитет РФ подтвердил на своем официальном сайте, что Неберджаевское водохранилище, расположенное неподалеку от наиболее пострадавшего в результате наводнения на Кубани Крымска, сливало воду во время ливней. Однако, по версии следствия, сбросы воды не могли стать причиной наводнения.
  "Предварительно установлено, что сбросы воды производились в обычном, штатном режиме. Перехлеста плотины не было. Несмотря на то, что штатный режим предусматривает периодически небольшие выбросы воды, установлено,что этот штатный режим работы дамбы не повлиял на развитие трагических событий. Каких-либо массовых выбросов воды или переливов дамбы не зафиксировано", - гласит сообщение СК. Таким образом, следствие не рассматривает "в качестве причины наводнения в Крымском районе Кубани сброс воды с Неберджаевского водохранилища".
  Стихия обрушилась на Кубань в ночь с 6 на 7 июля: очевидцы сообщают, что уровень воды поднялся настолько быстро, что люди успевали лишь выбежать из дома, не захватив с собой самого необходимого. Жервами наводнения стали 155 человек, более 300 человек обратились за медицинской помощью, около 13 тыс. домов полностью или частично разрушены. 9 июля объявлен на Кубани днем траура.
  Пресса и местные жители активно обсуждают в качестве причины катастрофы аварийный слив воды на Неберджаевском водохранилище, оно расположено неподалеку от наиболее пострадавшего Крымска. Представитель Ростехнадзора Артем Плющ заявил президенту России Владимиру Путину, приехавшему на место бедствия, что "внеплановый сброс воды из этого водохранилища невозможен и не предусмотрен технологически", - цитирует BBC Russian.