Российская оппозиция передала США свои поправки к "списку Магнитского"

Автор фото: Global look Press

Российская оппозиция, в том числе Борис Немцов и Гарри Каспаров, передали американским конгрессменам видеозаписи о нарушениях со стороны полиции, которые привели к беспорядкам на "Марше миллионов" 6 мая.

  Оппозиция передала конгрессу США видеозаписи о нарушениях со стороны правоохранительных органов, сообщает "Независимая газета". Материалы могут дополнить "список Магнитского", общественные слушания по которому пройдут в конгрессе США в августе.
  Один из авторов нового списка, член "Солидарности" Павел Щелоков, рассказал, что в перечень включат судей, следователей, полицейских, чиновников, в том числе тех, кто занимался делом Pussy Riot, а также экологов Сурена Газаряна и Евгения Витишко.
  Член "Солидарности" Андрей Пионтковский надеется, что в список попадут и депутаты, к примеру, один из разработчиков закона о митингах и некоммерческих организациях Александр Сидякин. Ранее об  этом просила глава Московской Хельсинской группы правозащитница Людмила Алексеева.
    

      
Имена людей, вошедших в политический "список Магнитского", будут опубликованы на специальном сайте.
  Заниматься привлечением внимания международного сообщества к "проблеме Болотной" будет международный фонд защиты прав человека International Defence, который в четверг, 6 июля, был учрежден в Великобритании. В его наблюдательный совет вошли бывший советник Владимира Путина Андрей Илларионов и правозащитник Владимир Буковский.