На Большой Разночинной обнаружили памятник

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Очередной этап борьбы арендатора и собственника здания на Большой Разночинной ул., 27 закончился победой арендатора. Невский институт языка и культуры (НИЯК), арендующий помещения уже 14 лет, добился признания здания памятником.Теперь собственнику недвижимости – компании "Приморский-Строй", которая уже 4 года пытается выселить НИЯК, чтобы снести объект, будет еще труднее его освободить.

  О том, что двухэтажное здание на Большой Разночинной ул., 27 (бывший детский садик), которое с 1998 года занимает НИЯК, признано выявленным памятником и рекомендовано к включению в список объектов архитектуры регионального значения, сообщила ректор института Марина Диброва.
    Получить комментарий в комитете по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) не удалось. Но информацию подтвердила эксперт ВООПиК Маргарита Штиглиц, которая по заказу КГИОП выполняла историко-культурную экспертизу здания  и присутствовала сегодня на коллегии комитета. "Решение – положительное. Это значит, что изменение  внешнего облика или демонтаж здания отныне запрещены. Оно взято под охрану", - сообщила она.
  По словам Маргариты Штиглиц, дом, где сидит НИЯК, построен в 1932-1934 годах по проекту архитектора Григория Любарского и является образцом строительства эпохи конструктивизма. "Он функционально и композиционно связан с ансамблем фабрики "Красное знамя", который давно признан памятником регионального значения. И, на мой взгляд, достоин даже статуса федерального памятника", - заявила она "ДП".
  Для собственника здания – компании "Приморский-Строй", у которой были планы снести старый садик и построить на его месте жилой комплекс со встроенными помещениями, эта информация оказалась неожиданностью. Ее учредитель – Денис Котляр сообщил "ДП", что о решении комитета ничего не знает. "Нас на это заседание не приглашали. Если это правда, пойду заказывать собственную экспертизу, чтобы обжаловать это решение в суде", - заявил он.
  Марина Диброва сообщила "ДП", что НИЯК остается в здании на ул. Б. Разночинной, хотя судебные приставы обязали учреждение покинуть объект сегодня утром. "Приставы не пришли. Мы останемся в здании, пока не будем уверены, что его не снесут. Охранять памятник – наш гражданский долг", - заявила Марина Диброва.
  Она добавила, что НИЯК на всякий случай подготовил "запасной аэродром": снял помещение, куда в экстренном случае сможет перевести студентов, не прерывая процесс обучения (сейчас в НИЯКе стажировку по русскому языку проходит делегация американских студентов). Но адрес новой площадки и ставку аренды она не раскрыла, заявив, что это может быть на руку компании-оппоненту.
  Споры вокруг здания на ул. Б. Разночинной ул., 27 не утихают почти 4 года.
Институт арендовал здание у компании "Лентрансгаз", которая, в свою очередь, получила недвижимость в счет погашения задолженности города за потребленный газ. Институт привел аварийную недвижимость в порядок, вложив около 100 млн рублей в ремонт и текущее содержание, и платил аренду по льготной ставке — 15 тыс. рублей в месяц.
  Но в 2008 году "Лентрансгаз" (уже сменивший название на "Газпромтрансгаз Петербурга") продал здание (его площадь — 1973 м2) за 197 млн рублей ООО "Приморский–Строй". А через год та же компания купила и земельный участок площадью 8439 м2 под зданием всего за 181,9 тыс. рублей (по оценке АРИН, сейчас рыночная цена здания с землей $10–15 млн).
  Марина Диброва утверждает, что новый собственник разными способами вынуждал НИЯК досрочно расторгнуть договор аренды. "Сначала повысили ставку до 2 млн рублей в месяц, но по суду ее удалось отыграть до 600 тыс. рублей. Потом замучили проверками контролирующих органов. Но никаких нарушений не нашли", — говорит она.
  Конфликт доходил до применения силы. Так, накануне нового 2012 года здание подверглось "атаке" – в него через окно проникли 15 человек во главе с Денисом Котляром, которые демонтировали батареи, сантехнику, отопительную систему, оставив без тепла и воды не только институт, но и соседний детский сад №83 для слабовидящих детей. Денис Котляр в свое оправдание сообщил, что таким образом компания пыталась "подтолкнуть" руководство вуза к выселению. "У нас лопнуло терпение: с 1 ноября вуз не платит за помещения, при этом собирает со студентов деньги", — возмущался Денис Котляр.
  Арбитражный суд в последней инстанции принял решение о прекращении договора аренды с НИЯКом 10 ноября 2011 года. «Мы оспариваем право собственноти на здание в суде. Дело на стадии апелляции. Пока дело в суде, аренду не платим», - сообщила Марина Диброва.
  По ее словам, участку, где находится здание, еще в 2009 году изменили статус с "целевого назначения" (для объектов образования) на "жилую застройку". "Мы явно мешаем планам собственника по его застройке", — говорит она.
  Денис Котляр и не скрывает, что у компании были планы снести старое здание и построить на его месте жилой комплекс со встроенными помещениями. Тем более что у него уже есть проекты рядом с участком НИЯКа. По данным ЕГРЮЛ, он владеет по 50% в ООО "Бета" и ООО "Бета–Инвест", которые недавно завершили строительство 10–этажного жилого дома по Резной ул., 18/10. Совладелец этих фирм Александр Лавренко владеет крупным холдингом "Промреконструкция" пополам с тремя женщинами с фамилией Котляр. "Это мои родственницы", — подтверждает Денис Котляр.
  На участке НИЯКа, по мнению аналитиков, можно построить жилой комплекс бизнес–класса площадью 30–42 тыс. м2, вложив около 1,2 млрд рублей. "Цена квартир в этом месте составляет 75–80 тыс. рублей за 1 м2", - говорит директор по маркетингу и продажам компании "КВС" Наталья Агрэ. Таким образом, реализовав этот проект, инвестор сможет заработать 1,5–1,8 млрд рублей.