Александр Кержаков вошел в список худших игроков Евро 2012

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Чемпионат России по футболу. Матч между ФК"Зенит" и ФК"Спартак(Москва)". На снимке: футболист ФК"Зенит" Александр Кержаков.

Нападающий сборной России Александр Кержаков вошел в список худших игроков завершившегося европейского первенства. Компанию Кержакову составили футболисты Ирландии, Украины, Польши, Греции и Голландии.

Форвард сборной России Александр Кержаков попал в список 20 худших игроков Евро 2012, который составил сайт Goal.com.
Кержаков оказался единственным русским игроком в этом списке. Самое большое представительство получили игроки сборной Ирландии – 8 человек. Сборная Греции заняла второе место с тремя игрокам. Также в список вошли по два человека от сборных Голландии и Польши.
Кроме России, по одному худшему игроку представлено от сборных Франции и Украины.
Список составленный порталом достаточно субъективен, потому как Александр Кержаков в первом матче россиян против чехов и во второй игре с поляками выполнил гигантский объем работы, что было по достоинству отмечено тренером российской сборной.
Однако в интернете Кержаков стал олицетворение неудачника и чуть ли ни главным виновником поражения сборной России. Комментатор The Guardian даже ввел в обиход глагол "кержакнуть" (to kerzhakov) – промахнуться из убойной позиции.