До конца 2013 года в Петербурге будет введено 500 тыс. м2 торговых площадей

Автор фото: Иванов Евгений

Ввод в строй торговых комплексов, замороженных в кризис, завершается. Драйвером рынка недвижимости становятся новые проекты.

В июле возобновится строительство торгово–развлекательного комплекса на пересечении Долгоозерной ул. и Комендантского пр. в Приморском районе. Проект "Макромира", известный как ТРК "Долгоозерный", был заморожен в 2008 г., когда у девелопера начались проблемы с финансированием.
Часть комплексов, сдающихся в последнее время, — это замороженные в кризис проекты, отмечают эксперты. Например, сдана вторая очередь ТРК "Шкиперский молл" на Васильевском острове, строительство которого было приостановлено в кризис.
За счет таких объектов удается наращивать объем торговых площадей уже не первый год. "Однако подавляющее большинство проектов новые, поскольку в кризис стройки не останавливались, они просто не начинались", — комментирует Вероника Лежнева, руководитель отдела исследований "Jones Lang LaSalle в Петербурге".
С начала года были открыты "Космос", "РИО", была расширена арендопригодная площадь первой очереди "Заневского Каскада" и ТК "Гарден–Сити", развлекательная галерея ТРК "Питерлэнд".
Возобновить строительство "Долгоозерного" удалось после сделки по покупке "Макромира" компанией Fort Group. "Сдача комплекса общей площадью почти 32 тыс. м2 под новым названием "Пять озер" намечена на IV квартал 2014 г.", — сообщает Константин Виноградов, пресс–секретарь застройщика Fort Group.
Среди самых известных кризисных заморозок, которые еще предстоит реализовать, — ТРК "Европолис" (бывший "Кантемировский")", — вспоминает Вероника Лежнева. Это также проект Fort Group. "Комплекс площадью 130 тыс. м2 находится на нулевой стадии строительства, но до конца года мы приступим к началу работ", — говорит Константин Виноградов.
Недавно о планах до конца 2014 г. возвести на месте долгостроя возле станции метро "Пионерская" торгово–развлекательный комплекс объявила корпорация "Элис".
В 2012 г. ожидается ввод торговых объектов общей арендопригодной площадью порядка 141 тыс. м2. Среди них МФК "У Красного моста", ДЛТ и другие объекты. До конца 2013 г. планируются к вводу 500 тыс. м2 торговых площадей, среди которых большую долю занимают проекты "Адаманта": ТРК "Континент", "Балкания Нова", комментируют в Jones Lang LaSalle.
Объем качественной торговой недвижимости Петербурга, по оценкам АРИН, составляет порядка 3,3 млн м2, и по обеспеченности торговыми площадями петербуржцы уже могут поспорить с жителями европейских городов.
"У нас достаточно разнообразный портфель проектов в Петербурге и нет желания расширять его здесь, мы думаем о выходе в регионы", — говорит Константин Виноградов.
В 2009 г. был самый низкий ввод торговых комплексов из-за кризиса, потом рынок стал восстанавливаться. Обеспеченность торговыми площадями в Петербурге - 600 м2 на 1 тыс. жителей. При этом сохраняется дефицит качественных торговых площадей и в функционирующих качественных торговых комплексах: в "Меге", "Галерее", "Питер Радуге" существует лист ожидания. Многие проекты торговых комплексов появились еще до кризиса. Но есть и новые концепции - торговые объекты в рамках комплексного развития территории, например, "Набережная Европы". Правда, состав и сроки реализации этих проектов точно не известны.
Ольга Земцова
руководитель отдела консалтинга компании Astera
По уровню обеспеченности торговыми центрами лидируют Московский, Приморский и Центральный районы, подсчитали в АРИН. Одним из наиболее популярных районов с точки зрения строительства торговых комплексов остается Приморский. "Около 190 тыс. м2 планируется к выходу на рынок в этом районе в 2012–2013 гг., что составляет около 60% от существующего предложения здесь", — говорит Вероника Лежнева.
"Независимо от района рынку нужны в первую очередь объекты площадью 100–150 тыс. м2 в непосредственной близости от новых станций метро", — комментирует Екатерина Лапина, директор департамента коммерческой недвижимости АРИН.