Дело о мошенничестве на электронном аукционе по поставке снегоуборочной техники передано в суд

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Снегоуборочная техника на улицах города. На снимке: уборка Дворцовой площади

Расследование по делу о мошенничестве с поставкой снегоуборочной техники для жилищного комитета Петербурга завершено и направлено во Фрунзенский районный суд.

Завершено расследование по делу о мошенничестве на электронном аукционе по поставке в жилищный комитет снегоуборочной техники. Один обвиняемый задержан и находится под подпиской о невыезде, второй подозреваемый объявлен в международный розыск, сообщается на официальном сайте ГУ МВД России по СЗФО.
По версии следствия, злоумышленники намеревались похитить 36,5 тыс. евро у генерального директора организации, участвовавшей в конкурсе. Один из обвиняемых представился руководителю фирмы лицом, способным повлиять на результаты электронного аукциона по поставке в жилищный комитет Петербурга снегоуборочной техники, и потребовал передать ему деньги за транспорт наличными. В случае невыполнения требований мошенник угрожал использовать "связи в Федеральной антимонопольной службе РФ".
Намерения злоумышленников были пресечены сотрудниками ГУ МВД России по СЗФО. По завершении расследования уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ "мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору" передано во Фрунзенский районный суд. Наиболее тяжелая часть 3предусматривает лишение свободы сроком до шести лет.