Генерал получил условный срок за разбитый в Карелии истребитель

Автор фото: http://ru.wikipedia.org

Суд признал генерал-майора Канамата Боташева виновным в крушении Су-27 в Карелии и приговорил его к 4 годам условно. Генерала также обязали выплатить 5 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Генерал-майора Канамата Боташева осудили на 4 года условно, признав его виновным в крушении истребителя Су-27 в Карелии. Также военного обязали выплатить 5 млн рублей в качестве частичной компенсации материального ущерба. Общая сумма ущерба превышает 100 млн рублей, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Летом прошлого года Боташев руководил летно-тактическими учениями на авиабазе Бесовец под Петрозаводском. Не имея соответствующей подготовки и справки от врачей, он решил самостоятельно провести воздушную разведку погоды. Профессиональный пилот поднял истребитель в воздух, после этого Боташев приказал передать ему штурвал и попытался выполнить фигуру высшего пилотажа. Самолет вошел в штопор. Боташеву и пилоту пришлось катапультироваться.
Генерала судили по статьям Уголовного кодекса "превышение должностных полномочий" и "нарушение правил полетов, повлекшее тяжкие последствия".